МЕНЯЕТСЯ ЛИ КОНСТИТУЦИЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ?


Ответ на этот вопрос может варьироваться в зависимости от того, что мы будем подразумевать под конституцией. С фундаменталистской, так сказать, точки зрения конституция - вещь абсолютно неизменная. Ее могут скрывать другие слои, и вообще неизвестно, можем ли мы добраться до самой сердцевины. Эта точка зрения напоминает эзотерические учения и имеет метафизический оттенок. Однако с нормальной точки зрения, отражающей практический опыт большинства людей, конституция может меняться у одних людей и оставаться неизменной у других. Определенная и вполне предсказуемая последовательность изменений происходит по мере взросления человека, и соответственно этому меняются подходящие ему гомеопатические лекарства. По прошествии многих лет обстоятельства жизни, окружение человека и среда обитания могут в корне изменить конституцию человека. Столь же радикально конституция может измениться и в процессе излечения. В любом случае для гомеопатии эти рассуждения не имеют особого значения, поскольку ее цель - найти лечебное средство, точно соответствующее той картине, которая имеется «здесь и сейчас».
ГРОТЕСКНЫЕ ОБРАЗЫ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ТИПОВ
Существует искушение превратить процесс выявления конституциональных типов и соответствующей им клинической картины в веселую игру типа «отгадай, какой я знак зодиака». Часто привычку к этому нам прививают преподаватели, поскольку создание гротескных, карикатурных образов позволяет их хорошо запомнить, привлекает внимание слушателей. Кроме того, любая карикатура основана на выпячивании наиболее характерных черт, выявленных наблюдениями. Одним из хорошо известных дурных примеров в этом смысле является описание Sepia, сделанное Margaret Tyler. Она пишет: «Sepia называют’“лекарством прачек”... мать большого семейства с землистым, изможденным лицом после большой стирки» - и далее полтора листа ярчайшего литературного описания: «Забот о детях так много, что она не может этого вынести... О, как же ей хочется бросить все и убежать без оглядки... Приходит муж, но она даже не может ему улыбнуться... Он с тоской смотрит на нее. Ее лицо потеряло цвет, выражение, стало отупевшим и серым» (Tyler, 1952).
Подобные описания точно отражают часть картины, фрагмент мозаики, и их невозможно забыть. Проблема в том, что они столь хорошо запоминаются, что заслоняют собой другие возможные грани лекарства, когда мы смотрим на реальных пациентов. Мы можем ошибочно исключить Sepia, когда мы не увидим запомнившихся черт, и наоборот, назначить ее там, где встретится несколько характеристик гротескного образа, хотя вся остальная картина будет иной. Гротескные образы могут быть и вредны и полезны. Они могут раскрыть нам глаза в определенной ситуации и даже позволить сделать несколько очень точных назначений «с первого взгляда». Ho они же могут сбить нас с толку. У моего коллеги есть лекционный слайд, прекрасно иллюстрирующий эту проблему. На нем представлена пациентка, имеющая выраженное соответствие типу Pulsatilla (в гротескных описаниях которого обязательно есть упоминание о «голубоглазой белокурой девушке»). Так вот на этом слайде изображена очаровательная индусская девушка с темно-карими глазами и волосами, черными как смоль.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ
Некоторые взгляды на конституцию основаны исключительно на физической организации индивидуума. Таким образом проводятся параллели между гомеопатическими лекарствами и определенными типами телосложения. Вот как описываются удлиненные черты фосфорической конституции (Jouanny, 1980): «Рост превышает норму. Вес меньше, чем должен был бы быть, учитывая показатели роста, отчего пациент выглядит худым, а иногда и тощим. Лицо имеет треугольную и вытянутую (долихоцефалическую) форму... Кисти вытянутые и элегантные... Имеется относительная ригидность связок и сухожилий». Автор противопоставляетэтоттип конституции другим, в частности карбонической: «Рост ниже среднего... лицо округлое или квадратное». Он описывает также патофизиологические тенденции и поведенческие нейропсихические особенности (психологические черты) каждого типа.
В британской гомеопатии морфологический подход используется мало. Однако он дает возможность взглянуть на пациента с новой точки зрения, позволяющей более точно выбрать необходимый препарат. Однако, как и гротескные описания, он может увести нас с правильного направления.
КОНСТИТУЦИЯ И «ПОЧВА»
Концепция «почвы» более широко применяется во Франции, нежели в Великобритании. «Почва» почти совпадает с конституцией, хотя в этой концепции больший акцент делается на факторы, предрасполагающие к развитию болезней. Само название отражает «географический» стиль описания, тогда как привычное нам понятие конституции имеет «литературный» оттенок. Хотя и «почва» и конституция отражают одно и то же - обычное состояние нашего организма вне заболевания, в котором заложены тенденции к той или иной патологии. Конституция - это скорее словесный потрет или почти художественное произведение в стиле Margaret Tyler. «Почва» в большей степени отражает клинический взгляд на состояние здоровья. При этом основное внимание уделяется пищевым и экологическим факторам, которые «ослабляют почву» и являются причинами болезни или плохого самочувствия.
КОНСТИТУЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ
Многочисленные и длительные хронические болезни неизбежно разрушают и изменяют конституциональное состояние пациента, которое доминировало у него до того, как он заболел. Исходное состояние может так переплестись с проявлениями болезни на всех уровнях, что их становится невозможно разделить. В этой ситуации бессмысленно проводить различение клинической и конституциональной картин.
Ключевые моменты, имеющие отношение к конституции, представлены в таблице 6.1.
Таблица 6.1. Конституция
  • Конституция определяет нормальное состояние организма пациента.
  • Конституциональные черты могут включаться в клиническую картину в случае, когда они гипертрофируются в ходе болезни.
  • Выбор гомеопатического лекарства может быть основан на конституциональном подобии, когда оно совпадает с подобием клинической картины либо при невозможности найти клиническое подобие - во время ремиссии, когда симптомов нет^или когда клиническая картина неясна.
  • Если конституциональное подобие отличается от клинического подобия, определяющим в выборе лекарства должно быть второе.
  • He всегда бывает возможно идентифицировать конституциональную картину индивидуума.
  • При хроническом заболевании конституциональные черты встраиваются в клиническую картину болезни.

ТРАДИЦИОННЫЙ ВЗГЛЯД НА КОНСТИТУЦИЮ
Личностные особенности, образ жизни, включая диету, а также генетические и перинатальные факторы и влияние окружающей среды очень важны во всех специальностях традиционной медицины, так как от этого зависит лучшее понимание этиологии, диагноз, планирование лечения и прогноз, профилактические мероприятия. Изучаются все аспекты конституции, но интегрирующей концепции, объединяющей их воедино, в традиционной медицине нет. Томас Сиденгам (упоминавшийся в гл. I) признавал существование «эпидемической конституции», т. е. наличия внутри популяции группы людей с большей общей восприимчивостью к болезням. Фактически Сиденгам заново воспроизвел учение Гиппократа, а авторитет его был столь высок, что его называли «английским Гиппок- ратом». Греческий «отец медицины» был первым врачом, выдвинувшим тезис о «лечении подобного подобным». И может быть, не будет преувеличением сказать, что систематическое изучение конституции в гомеопатическом ее понимании приведет к неожиданным открытиям в эпидемиологии болезней и даст новые возможности по их профилактике.
ССЫЛКИ
Jouanny J 1980 The essential of homeopathic therapeutics. Boiron, Bordeaux Tyler M 1952 Homeopathic drug pictures, 3rd edn. health Science Press, Holsworthy, pp 738-739
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Foubister D 1969 Constitutional types: an evaluation of this concept in relation to homeopathic prescribing. British Homeopathic Journal 58: 77-81

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «МЕНЯЕТСЯ ЛИ КОНСТИТУЦИЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ? »