ОСМОТР И ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ


Из-за того что основное внимание уделяется субъективному восприятию пациентом своей болезни, т. е. истинным симптомам, в гомеопатии имеется тенденция к недооценке и даже к полному пренебрежению осмотром больного. Это неправильно прежде всего потому, что как клиницисты мы должны быть готовы к любым исходам состояния пациента, чтобы иметь возможность предпринять все необходимые действия. Если пациента осматривали другие врачи, даже высококлассные специалисты, мы не должны полагаться на то, что все проблемы в течении болезни выявлены и все диагнозы поставлены. Часто это действительно так, однако мы не должны считать себя застрахованными от неожиданностей, и, если имеются малейшие признаки того, что какие-то проявления болезни не были обнаружены до вас или какой-то диагноз не был поставлен, вам необходимо обеспечить проведение всех дальнейших исследований, которые окажутся необходимыми. С другой стороны, некоторые пациенты обращаются к гомеопатам, так как боятся идти к традиционным врачам или не доверяют им по той или иной причине. У пациента проблема могла возникнуть впервые, и гомеопат будет первым доктором, который узнает о ней. И такой больной, без сомнения, требует полной клинической оценки. Одна подобная пациентка обратилась ко мне с целым «букетом», состоящим из хронической усталости, тревоги, каких-то кишечных симптомов, и рассказом о том, как давно ее просят сделать шеечный мазок, а она отказывается, потому что не любит никаких обследований. Потребовалось очень долгое время, прежде чем удалось убедить ее согласиться на исследование, которое выявило фиброзную опухоль размером с мяч для регби.
Гомеопат имеет прекрасную возможность выявить какие-то важные особенности, которые ускользнули от внимания других врачей или которые те не приняли
всерьез. Примером подобной ситуации может стать пациентка, гипертиреоидное состояние которой впервые было замечено врачом комплементарной медицины (правда, не гомеопатом, а специалистом по акупунктуре). Это был специалист без врачебного образования, так что вся эта история может не только помочь многим традиционным докторам избавиться от неоправданного высокомерия и сомнений в диагностических способностях специалистов комплементарной медицины, но и служит ярким примером того уровня клинической проницательности, которому многим стоит поучиться.
Клиническая ответственность - первая причина, по которой нам необходимы осмотр и обследование пациента, однако и для самой гомеопатии они имеют большую ценность. Простые признаки, такие, как телосложение, состояние волос и ногтей, длина ресниц, характер и распределение волос на теле, состояние кожи, наличие родинок и бородавок, температура тела на ощупь - вот несколько примеров симптомов, имеющих важное значение при выборе лекарства и на которые можно ориентироваться при дальнейшем ведении пациента (табл. 4.2). Многие специфические клинические признаки могут быть обнаружены, только когда мы «посмотрим» на них, «послушаем» или «пощупаем»-распределение и характер сыпи, наличие жара в суставах или их опухание, крепитация, ограничение подвижности, частота и ритм сердцебиения, т. е. все множество признаков, создающих неповторимую клиническую картину. Эти признаки составляют значительную часть Materia Medica гомеопатических лекарств, хотя современная тенденция делать акцент на субъективных и психологических признаках создает соблазн пренебречь объективными симптомами. Однако нужно помнить, что «совокупность симптомов» включаете себя и объективные признаки, и патологические изменения, и мы должны обращать на них внимание.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ОСМОТР И ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ »