ИЗМЕНЕНИЕ УГЛА ЗРЕНИЯ


фундаментальных различий между подходами к больному в гомеопатии и обычной медицине не существует. Процесс наблюдения, опроса и выявления информации в гомеопатии не отличается от аналогичного процесса в любой другой медицинской специальности. Различия касаются только широты и детализации получаемых сведений. Любая специализация в той или иной степени требует сужения поля поиска, так как в ее фокусе оказываются только интересующие ее вопросы. То есть рассматриваются все вопросы, но во внимание принимаются только определенные значимые пункты. Врачи общей практики, в отличие от узких специалистов, подходят к делу шире, в разных ситуациях сталкиваясь с разными аспектами здоровья пациента и постепенно накапливая сведения о полной картине. Гомеопатам с самого начала необходимо смотреть на пациента со всех сторон и подходить к нему максимально широко, однако основные признаки, на которые они опираются в своих наблюдениях, ничем не отличаются от тех, что видят и все остальные врачи. Требуется лишь «небольшое, но заметное изменение угла зрения, под которым мы смотрим на свою работу», и лишь оно делает подход к больному гомеопатическим.
Студенты, изучающие гомеопатию, могут, более того, должны начинать тренировать свои навыки еще до того, как они смогут самостоятельно делать назначения лекарств. Они должны начать это делать, еще ничего не зная из Materia Medica. Точно так же любой врач может начать применять этот клинический метод вне зависимости от использования гомеопатии. Первым шагом здесь может стать приобретение привычки смотреть на пациента немного шире, чем обычно. Дополнительные детали могут помочь назначить гомеопатический препарат либо сделать новые открытия и совершить прорывы в изучении болезней, о чем писал профессор Харрис; а могут помочь сделать и то и другое. Мы должны начать слушать, смотреть и спрашивать, сделав то самое «небольшое, но заметное изменение угла зрения», в результате чего изменится направленность и качество нашего внимания к больному. Тогда мы сможем увидеть то, что раньше не замечали или на что не обращали внимания, но что теперь позволит нам обнаружить индивидуальность каждой проблемы пациента.
Такой подход сделает невозможной «проблему обезличенности», о которой писал Baliant (1964). Это ситуация, когда больной человек «теряет индивидуальность», потому что каждый врач, к которому тот приходит, смотрит только на те нарушения, «которые ему знакомы» и с которыми он может бороться привычными ему способами, даже не взглянув на личность пациента, стоящую за этими нарушениями. В последующих разделах приводятся разные аспекты гомеопатического подхода. Еще раз повторю, что на самом деле эти аспекты относятся к любому хорошему клиническому методу.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ИЗМЕНЕНИЕ УГЛА ЗРЕНИЯ »