ЗАПИСЬ СЛУЧАЯ И ЕГО АНАЛИЗ


Общее впечатление и результаты детального наблюдения должны быть тщательно записаны непосредственно в ходе приема или сразу после него. Так нас учили, когда мы были студентами, хотя формальность и излишняя педантичность таких записей могли отбить к ним охоту. Большинство врачей из-за этого, начав практику, стараются писать как можно меньше.
Сам процесс записи может быть проблематичным. Обстоятельства и скорость развития событий в острой клинической ситуации могут сделать затрудненным и вовсе невозможным запись не только подробностей, но даже основных моментов. В некоторых случаях определенное впечатление и собственные мысли не могут быть полностью выражены в словах и требуют непосредственной фиксации в памяти. Записи отнимают время, а записи, сделанные от руки, часто потом сложно прочесть даже самому автору. Тем не менее хорошие записи очень ценны по ряду причин. Во-первых, без записей мы не сможем точно воспроизвести сущность и подробности предшествующих приемов. Мы не сможем оценить смену событий и уловить значимые изменения деталей, которые мы пропустим, если у нас не будет хороших записей прошлой встречи с больным. (Само слово «анамнез» означает «воспроизведение в памяти».) Мы не сможем вспомнить и понять наших прошлых решений, оценок и действий, если наши записи не подскажут нам, на что мы тогда опирались. Мы не сможем критически оценить нашу работу и результаты, не сможем учиться на своем опыте, не сможем проводить какие-то исследования, если мы не будем ничего записывать.
В гомеопатии все эти причины особенно важны. Записи в гомеопатии являются насущной и столь фундаментальной необходимостью, что искусство ведения их неотделимо от практики. Правда, хорошие записи не страхуют от плохих наблюдений. Качественные и подробнейшие записи всегда лишь производное от качества наблюдений. Кроме того, распространенный недостаток - отсутствие в записях четких отметок, на каких именно показаниях было основано лечение, т. е. назначение препарата. Недостаток этот нужно исправлять для пользы собственной работы, но, кроме того, это может помочь обмениваться опытом и критическими замечаниями. Хорошие записи необходимы для качественного анализа, выработки стратегии назначений, последующего ведения больного и оценки результатов.
Анализ случая - это искусство, лежащее в самой сердцевине гомеопатического метода. В нем есть элемент интуиции, как и в любом другом хорошем клиническом методе, однако интуицию необходимо подкреплять и проверять логическим мышлением. Выбор препарата - это интеллектуальный процесс, схожий с проведением дифференциального диагноза (рис. 4.1). Здесь необходимы такая же информация и такое же умение - полный и аккуратный опрос и осмотр, четкое определение значимости и относительной ценности той или иной информации, способность распознавать определенные паттерны и расстройства, способность создавать и проверять гипотезы, способность принимать четкое решение и критически к нему относиться. Как и дифференциальный диагноз, процесс подбора препарата является шагом от получения информации к действию. В таблице 4.3 суммированы ключевые моменты подхода к пациенту.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ЗАПИСЬ СЛУЧАЯ И ЕГО АНАЛИЗ »