Дифференциальный диагноз

Интертриго (опрелость, интертригинозный дерматит) представляет собой простой дерматит от механических факторов, чаще всего развивающийся за счет трения соприкасающихся поверхностей кожи в условиях раздражающего и мацерирующего влияния кожной секреции (пота, кожного сала), при недержании мочи, недостаточном обсушивании кожи после мытья, применении согревающих компрессов и т. п. Опрелость наблюдается в складках ног, реже рук, в паховобедренных и межъягодичной складках, подмышечных впадинах, под молочными железами у женщин, в складках живота и шеи у тучных субъектов. Заболевание характеризуется появлением эритемы без резких границ, с последующим развитием в глубине складок поверхностных некровоточащих трещин. Субъективные ощущения выражены слабо. В запущенных случаях роговой слой эпидермиса мацерируется и отторгается, вследствие чего выявляется эрозия с нечеткими очертаниями. Особенностью интертригинозного дерматита является его быстрое разрешение при удалении раздражающего фактора и назначении противовоспалительных средств. Более трудную задачу для дифференциальной диагностики представляет собой интертриго, осложненное стрептококковой и вторичной кандидозной инфекцией, а у детей - микробной ассоциацией Pseudomonas pyocyanea и Proteus vulgaris (в этих случаях образуются пленки, напоминающие дифтерию кожи).

Перианальный дерматит новорожденных обычно развивается в течение нескольких первых дней жизни ребенка, иногда на 2—3-й неделе. Характеризуется появлением покраснения кожи вокруг заднего прохода, шириной 2 - 4 см и более. В тяжелых случаях возможно появление отека и эрозий. Выздоровление обычно происходит через 7 - 8 нед. Причина болезни остается неясной. Возможно сочетание с себорейным и пеленочным дерматитом.

Стрептококковая опрелость (intertrigo streptogenes) клинически мало чем отличается от кандидозного интертриго. В кожных складках (бедренно-мошоночной, межъягодичной, подмышечных, под молочными железами у женщин, у тучных людей в складках живота, иногда в заушных складках, между пальцами стоп и кистей) появляется сплошная эрозивная мокнущая поверхность ярко-розового цвета, резко отграниченная от окружающей здоровой кожи узким эпидермальным воротничком. Границы эрозии четкие, крупнофестончатые. В глубине складки располагаются поверхностные трещины, нередко болезненные и кровоточащие. Очаги поражения обладают периферическим ростом, происходящим путем отслойки рогового слоя. За пределами складок клиническая картина приобретает вид импетиго. Субъективно отмечаются ощущение зуда, жжения. Течение длительное, нередко болезнь развивается на фоне сахарного диабета.

Пеленочный дерматит (dermatitis glutealis) - воспаление кожи, обусловленное раздражающим действием мочи и кала в местах использования пеленок. Непосредственной причиной болезни являются химические вещества (преимущественно аммиак), выделяемые при разложении мочи микробами. Развитию дерматита способствуют также частый жидкий стул, редкая смена пеленок, использование пеленок из грубых и синтетических тканей, резиновых окклюзионных повязок; химические моющие средства, остающиеся в пеленках после стирки и недостаточного прополаскивания, и т. п. Иногда развитию дерматита способствует кислая или щелочная реакция мочи при нерациональном питании ребенка. Заболевание чаще всего возникает в возрасте 2—4 мес. Аналогичные дерматиты могут возникать у очень старых людей и больных, длительное время находящихся на строгом постельном режиме. Неосложненный пеленочный дерматит представляет собой клиническую разновидность простого дерматита от химических факторов. Как и при любом дерматите, воспалительный процесс строго ограничивается местами приложения раздражающего фактора (ягодицы, половые органы, бедра и т. п.). Воспалительный процесс обычно щадит складки. В легких случаях возникает только покраснение кожи, в более тяжелых - пузырьки, эрозии, корки и даже изъязвления. Разрешение воспалительного процесса сопровождается выраженным шелушением. Хронический пеленочный дерматит характеризуется застойной эритемой кожи, которая становится как бы лакированной.

При присоединении вторичной стрептококковой, а также стафилококковой инфекции развивается клинический вариант пеленочного дерматита, называемый папулоэрозивная стрептодермия (сифилоподобное папулезное импетиго). В этих случаях на коже ягодиц, задней и внутренней поверхности бедер, иногда в области мошонки и промежности появляются синюшно-красного цвета плотноватые на ощупь папулы размером с горошину. На их поверхности возникают фликтены, которые быстро вскрываются, оставляя эрозии и корочки. Своеобразие клинической картины объясняется постоянным раздражающим воздействием влаги, которая, с одной стороны, препятствует образованию корок и удаляет воротничок рогового слоя эпидермиса, а, с другой стороны, вызывает реактивное воспаление в основании папул.

Кандидозное интертриго межпальцевых складок (межпальцевой интертригинозный кандидоз, межпальцевая дрожжевая эрозия, erosio interdigitalis blastomycetica) чаще всего возникает между III и IV пальцами кистей, реже в других складках рук и ног. Могут поражаться складки на одной руке или на обеих руках. Нередко заболевание в течение ряда лет существует в одной складке, а затем распространяется на другие. В подавляющем большинстве случаев поражаются только основные фаланги пальцев рук.

Заболевание начинается с появления единичных пузырьков на коже соприкасающихся боковых поверхностей основных фаланг пальцев. Пузырьки существуют недолго и внимание к себе обычно не привлекают. Затем на соприкасающихся боковых поверхностях кожи пальцев, у их основания и на межпальцевой переходной складке кожа становится набухшей, мацерированной, имеет белесоватый цвет с голубоватым оттенком. Границы очага поражения четкие. Чаще на этом фоне возникает весьма характерная для кандидоза эрозия с влажной, но не мокнущей, гладкой, блестящей поверхностью насыщенного темно-вишневого цвета. Эрозия резко отграничена от окружающей кожи перламутрово-белым воротничком мацерированного набухшего рогового слоя эпидермиса с подрытыми нависающими краями. В глубине эрозированной складки возникают поверхностные трещины. Увеличение размеров эрозии происходит за счет ее распространения по коже боковых поверхностей основных фаланг, переход на среднюю фалангу наблюдается редко. Характерно, что при смыкании пальцев кандидозной эрозии, в отличие от аналогичных поражений другой этиологии, не видно, так как она строго ограничена межпальцевыми складками. Правая кисть поражается несколько чаще левой, заболевание обычно бывает двухсторонним. Распространение кандидозной инфекции с одной межпальцевой складки на другую происходит по кожным бороздам пястно-фаланговых суставов; кожные борозды при этом становятся резко выраженными.

Дрожжевая эрозия межпальцевых складок кистей отличается крайне упорным, склонным к рецидивам, течением. Субъективно отмечается сильный зуд, иногда жжение и болезненность кожи.

Кандидозное интертриго межпальцевых складок стоп наблюдается редко. Поражение обычно захватывает несколько, а нередко и все межпальцевые складки. Эрозия часто занимает всю боковую поверхность пальца, а не только основную фалангу, как это бывает на кистях. Поверхность эрозии влажная, часто мокнущая, ярко-красного цвета, ограниченная по периферии ободком мацерированного рогового слоя эпидермиса. В глубине эрозии часто возникают глубокие болезненные трещины, также покрытые обрывками беловатого эпидермиса.

Кандидозное интертриго стоп нередко сочетается с такой же формой поражения на кистях, а также с дрожжевой инфекцией другой локализации (углов рта, крупных складок). Кандидоз стоп иногда осложняется вторичной пиогенной инфекцией, лимфаденитом и лимфангитом.

Источник: А. Н. Родионов, «Грибковые заболевания кожи: руководство для врачей (2-е изд.).» 2000

А так же в разделе «Дифференциальный диагноз »