Дифференциальный диагноз

Кандидозный хейлит прежде всего необходимо дифференцировать от различных воспалительных заболеваний красной каймы губ другой этиологии.

Экфолиативный хейлит характеризуется появлением на красной кайме губ чешуек или чешуйко-корок, иногда значительных, имеющих серовато-желтый или серовато-коричневый цвет. Эти чешуйки или чешуйко-корки располагаются на губе в виде ленты от одного угла рта до другого. Часть красной каймы губы, прилежащая к коже, и комиссуры рта остаются непораженными. Чешуйки и корки легко снимаются, причем характерно, что на их месте эрозий не остается. Процесс никогда не распространяется ни на кожу, ни на слизистую оболочку.

Аллергический хейлит развивается в результате сенсибилизации кожи красной каймы губ к химическим веществам. На месте контакта с аллергеном, обычно на красной кайме губ, иногда и на прилегающей к ней коже появляются резко ограниченная эритема и небольшое шелушение. При очень остром воспалении возможно развитие мелких пузырьков, которые быстро вскрываются с образованием мокнущих поверхностей. При длительном течении болезни красная кайма губ становится сухой, на ней появляются трещины.

Актинический хейлит представляет собой хроническое заболевание красной каймы губ, в основе которого лежит развитие аллергической реакции замедленного типа к ультрафиолетовым лучам. Заболевание развивается в весеннее время года. Под воздействием солнечных лучей красная кайма губ становится ярко-красной, покрывается мелкими серебристо-белыми чешуйками. Поражение захватывает всю красную кайму губ. Важными симптомами является появление на ней участков ороговения или веррукозных разрастании.

Экзема губ проявляется выраженным отеком и воспалительной гиперемией, на фоне которой появляются микровезикулы, быстро вскрывающиеся и сливающиеся между собой, с образованием мокнущих поверхностей, местами покрывающихся корками. При хронической экземе губа утолщается, отмечается выраженное шелушение. Основным дифференциально-диагностическим признаком является появление характерных для экземы микровезикул как на губе, так и на других участках кожи.

Красный плоский лишай на красной кайме губ характеризуется появлением мелких, величиной с булавочную головку, узелков, которые, сливаясь, образуют серовато-белую сетку на фоне бляшек фиолетового цвета, которые не распространяются на окружающую кожу. Поражение красной каймы губ редко бывает изолированным, обычно легко обнаруживаются типичные папулы на коже и сетка Уикхема на слизистой оболочке щек.

Дискоидная и диссеминированная красная волчанка. При локализации на красной кайме губ появляются слегка инфильтративные, резко ограниченные участки, окрашенные в фиолетово-красный цвет и покрытые небольшим количеством с трудом удаляемых чешуек. Затем, начиная с центральной части, развивается рубцевая атрофия. Очень типичным симптомом является распространение патологического процесса с красной каймы губ на прилегающую к ним кожу.

Первичная сифилома (твердый шанкр). Губы и полость рта являются наиболее частым местом локализации первичной сифиломы на слизистых оболочках. Предпочтительным местом локализации твердого шанкра является красная кайма губ. Типичная первичная сифилома на губе представляет собой эрозию с правильными округлыми краями; красным, блестящим, как бы лакированным или покрытым дифтероидным налетом дном, в основании которого определяется листовидное или пластинчатое уплотнение. Иногда эта эрозия имеет маленькие размеры (карликовый твердый шанкр) или покрывается плотной массивной коркой (корковый твердый шанкр). Изредка первичная сифилома приобретает вид стойкой болезненной трещины губы. Важным диагностическим признаком является регионарный лимфаденит. Лимфатические узлы, обычно подчелюстные, увеличиваются с одной стороны, имеют гладкую овоидную форму, по консистенции напоминают подушку, надутую воздухом.

В дифференциальной диагностике следует также иметь в виду вторичный папулезный сифилид слизистой оболочки полости рта и губ.

Источник: А. Н. Родионов, «Грибковые заболевания кожи: руководство для врачей (2-е изд.).» 2000

А так же в разделе «Дифференциальный диагноз »