Эпидемиология

Кандидозы различных органов могут возникнуть либо вследствие экзогенного заражения за счет попадания грибов рода Candida в организм человека из внешней среды, либо вследствие активации эндогенной собственной кандидозной инфекции, источником которой у большинства больных является кишечник или слизистая оболочка полости рта. По данным Р. А. Аравийского и Г. И. Горшковой (1995), носи-тельство грибов рода Candida у здоровых людей в кишечнике отмечается в 80 % случаев, на слизистой оболочке полости рта - в 46 - 52%. П. Н. Кашкин (1958) подчеркивает чрезвычайную длительность носительства дрожжеподобных грибов на слизистой оболочке полости рта, которое может длиться на протяжении всей жизни человека. Следует, однако, иметь в виду, что независимо от особенностей заражения необходимым условием возникновения кандидоза во всех случаях является наличие предрасполагающих факторов, способствующих нарушению нормальной физиологической защитной функции кожи или снижающих общую реактивность организма, и прежде всего болезней, приводящих к развитию иммунодефицита.

Источником экзогенного заражения грибами рода Candida является больной или здоровый человек, у которого в микрофлоре кожи, слизистых оболочек и других органов имеются дрожжеподобные грибы соответствующей паразитарной активности. Эпидемиологическое значение их зависит от условий заражения, качества паразитарной активности, кратности заражения и состояния макроорганизма.

Экзогенное заражение может происходить путем непосредственного контакта здорового человека с больным или носителем (поцелуи, рукопожатие, половой контакт и т. п.), либо опосредованно, через предметы, воздух и воду. Наибольшую опасность для заражения представляют собой больные с острыми, свежими формами кандидозов слизистых оболочек и кожи (особенно при усилении патогенных свойств гриба в пассажных перевивках от больных к здоровым).

От больного человека и здорового носителя грибы рода Candida попадают на различные предметы внешнего окружения, особенно на различные продукты питания, овощи, фрукты. Они были обнаружены на игрушках, рожках для питья, карандашах, банной утвари. Возникновение интертригиноз-ных поражений кожи после ванны или бани, паронихий и онихий после маникюрных процедур, молочницы после использования загрязненной грибами посуды свидетельствует об эпидемиологическом значении среды, окружающей человека, в распространении кандидозной инфекции [Кашкин П. Н., 1 958].

Дрожжеподобные грибы постоянно выявляются в воздухе помещений, где находятся больные и носители соответствующих грибов.

Зараженные патогенными грибами рода Candida продукты питания могут способствовать распространению кандидоносительства, а при соответствующих условиях служат предпосылкой к развитию кандидозных поражений органов желудочно-кишечного тракта.

Экзогенному заражению грибами Candida способствуют профессиональные факторы; чаще всего это наблюдается у медицинских работников: стоматологов, гинекологов и особенно медицинских сестер, имеющих непосредственный и длительный контакт с антибиотиками, кортикостероидными гормонами, цитостатиками. Проводя медицинские манипуляции и обслуживая больных, среди которых могут находиться кандидоносители, медицинские работники при наличии указанных выше предрасполагающих факторов подвергаются высокой степени риска непосредственного заражения. Повышенная заболеваемость кандидозами отмечена у работников кондитерских, консервных, плодоовощных производств, мясокомбинатов, бань, прачечных, цехов по производству антибиотиков и других биологических препаратов. Кандидозы нередко встречаются у домашних хозяек, часто смачивающих руки при обработке овощей, фруктов, стирке белья и т. п.

Чрезвычайно важным разделом эпидемиологии кандидозной инфекции является возможность заражения и последующего тяжелого течения болезни у новорожденных детей. Высокий риск заражения у этих детей объясняется в основном двумя обстоятельствами: во-первых, частотой мочеполового кандидоза и кандидоносительства у женщин детородного возраста и, во-вторых, недостаточно развитыми у новорожденных механизмами защиты организма от кандидозной инфекции.

Источником заражения новорожденных могут быть мать, обслуживающий персонал и предметы ухода за детьми.

Многочисленными исследованиями установлено, что у беременных женщин количество и патогенность грибов рода Candida, выделяемых из половых органов, в период беременности резко возрастает. Кандидозные поражения у беременных женщин отличаются торпидностью и резистентностью к проводимой терапии, часто рецидивируют. Кандидозная инфекция у них не ограничивается только половыми органами. Грибы рода Candida высеваются из прямой кишки и стерильно взятой мочи.

Инфицирование ребенка матерью может происходить как внутриутробно, так и при прохождении плода через родовые пути. Внутриутробное заражение может приводить к выкидышам, преждевременным родам, внутриутробной гибели плода, что у больных кандидозом половых органов женщин наблюдается значительно чаще, чем у здоровых [Антоньев А. А. и др., 1985]. В тех случаях, когда плод заражается при прохождении через родовые пути матери, у него возможно развитие различных кандидозных поражений (молочницы, кандидоза складок, генерализованных поражений кожи и внутренних органов). По данным А. А. Антоньева и соавт. (1985), у новорожденных, матери которых страдают кандидозной инфекцией, молочница развивается в 20 раз чаще, чем у детей, рожденных здоровыми женщинами. Кандидозом чаще болеют недоношенные или переношенные дети, рожденные в патологических родах, с аспирацией околоплодных вод.

Дрожжеподобные грибы постоянно обнаруживаются в воздухе палат для новорожденных, на коже матерей, обслуживающего персонала и предметах ухода за детьми, причем выявляются те же самые микроорганизмы, которые отмечаются у детей. Этот факт, по мнению П. Н. Кашкина (1958), свидетельствует о важном значении прямой передачи инфекции вследствие контакта ребенка с матерью, обслуживающим персоналом и предметами ухода.

В последние годы возросла роль ятрогенных факторов в экзогенном заражении и развитии диссеминированных форм кандидоза (операции на открытом сердце, зондирование сердца и сосудов, применение аппаратов искусственного кровообращения, постоянных катетеров и т. п.).

Экзогенное заражение грибами рода Candida может происходить при половых контактах. Возникновение урогенитального кандидоза у мужчин после полового контакта с женщинами, страдающими кандидозным вульвовагинитом, известно давно и описывается в литературе как «супружеская молочница». В настоящее время урогенитальный кандидоз совершенно справедливо отнесен в группу заболеваний, передаваемых половым путем.

Развитию кандидозов способствуют теплый и влажный климат, летние месяцы года, неблагоприятные условия труда и быта, низкий уровень санитарно-гигиенических навыков людей и недостаточное внимание к чистоте тела и рук, платья и обуви и т. п.

П. Н. Кашкин (1958) к существенным факторам, способствующим возникновению, поддержанию и распространению кандидозов, относит следующие факторы:

а) массивность заражения достаточно жизнеспособными грибами, что чаще наблюдается при непосредственном контакте с патологическим материалом;

б) частоту заражения, повторное поступление достаточного количества патогенных грибов как от больного, так и из других источников;

в) усиление патогенности дрожжеподобных грибов, особенно при последовательном заражении восприимчивых субъектов при вспышках кандидозных заболеваний;

г) ассоциации дрожжеподобных грибов рода Candida с условно-патогенными микроорганизмами, благоприятствующими развитию грибов и усилению их болезнетворной активности.

Возникновение кандидозов, обусловленных активацией эндогенных дрожжеподобных грибов, уже присутствующих в микробных ассоциациях до того здоровых носителей, в последние годы приобретает все большее значение. Это обусловлено многообразием вредных факторов и причин, способствующих снижению как иммунных, так и неиммунных механизмов защиты организма.

Источник: А. Н. Родионов, «Грибковые заболевания кожи: руководство для врачей (2-е изд.).» 2000

А так же в разделе «Эпидемиология »