КЛАССИФИКАЦИЯ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (МИКОЗОВ) КОЖИ

Единой и общепринятой классификации грибковых заболеваний не существует. Предложены многочисленные варианты деления этих болезней, которые в большей или меньшей степени учитывают этиологию, патогенез, клиническую картину и особенности эпидемиологии данных инфекций.

Многочисленные ботанические классификации грибов оказались малопригодными для клинической практики. Большой вклад в решение этого вопроса внесли работы R. Sabou rough и A. Castellani, в которых были предприняты попытки систематизировать не только патогенные дерматофиты, но и вызываемые ими клинические формы заболеваний. Sabou rough в своих классификациях учитывал клинические признаки дерматомикозов, особенности морфологии возбудителей в культурах и патологическом материале, прежде всего в зараженных волосах: характер расположения спор (endotrix или ectotrix), их размер (крупные или мелкие), происхождение грибов (антропофильные или зоофильные). Классификация Castellani построена на тех же принципах, но значительно шире охватывает патогенные грибы.

Указанные выше работы, посвященные систематизации патогенных для человека грибов и вызываемых ими заболеваний, в настоящее время имеют историческое значение, но они сыграли важную роль в развитии учения о дерматомикозах и явились научной основой для создания новых, более приемлемых для клинической практики классификаций. Большой вклад в создание классификации грибковых заболеваний внесли отечественные ученые Н. А. Черногубов, Л. Н. Машкиллейсон, А. Н. Аравийский, А. M. Ариевич и Н. Д. Шеклаков.

В основу классификации Н. А. Черногубова (1931) было положено клиническое деление грибковых заболеваний, предложенное Unna в 1880 г., который различал три группы дерматомикозов: сапрофитии (отрубевидный лишай и эритразма), эпидермомикозы (трихофития, микроспория и фавус) и дерматомикозы (глубокие микозы кожи). Н. А. Черногубов несколько уточнил и дополнил классификации Unna. Учитывая инфекционной характер так называемых сапрофитии, он назвал их эпидермомикозами, вторую группу - трихофитию, микроспорию и фавус - поверхностными дерматомикозами, а актиномикоз, бластомикоз и др. - глубокими дерматомикозами. Эпидермофития, по Н. А. Черногубову, занимает промежуточное место между эпидермомикозами и поверхностными микозами.

Л. Н. Машкиллейсон (1960) делит все грибковые заболевания на две группы: дерматомикозы, при которых поражаются волосы (трихофития, микроспория и фавус), и дерматомикозы, при которых волосы не поражаются (кератомикозы, эпидермофитии, дрожжевые поражения кожи и слизистых оболочек, хромомикоз, кокцидиоидоз, гистоплазмоз, споротрихоз, актиномикоз).

В основу классификации А. Н. Аравийского (1961) положены особенности клинической картины микоза, характер и глубина пораженных тканей (кератомикозы, дерматомикозы и глубокие микозы).

С практической точки зрения, удобной оказалось классификация А. М. Ариевича (1963), согласно которой дерматомикозы делятся на четыре группы: кератомикозы, эпидермомикозы, трихомикозы и глубокие микозы. Кератомикозы характеризуются ростом грибов-возбудителей заболеваний исключительно в роговом слое эпителия, отсутствием выраженного реактивного воспаления со стороны кожи и малой контагиозностью. К ним относятся отрубевидный лишай и эритразма. При трихомикозах грибы-возбудители заболеваний отличаются выраженной склонностью поражать не только кожу, но также волосы и ногти. Эта группа включает три-хофитию, микроспорию и фавус. Эпидермомикозы характеризуются тем, что грибы, проникая в эпидермис, вызывают выраженную воспалительную реакцию со стороны кожи, нередко поражают ногти, но не инфицируют волосы. К этой группе относятся эпидермофития, руброфития и поверхностные дрожжевые поражения кожи (кандидозы). Глубокие микозы кожи отличаются проникновением возбудителей заболевания в дерму и более глубокие отделы кожи. Патологоанатомической основой этих заболеваний является специфическое воспаление. Сюда относятся актиномикоз, хромомикоз, бластомикоз и споротрихоз.

В последние годы в отечественной дерматологии чаще всего пользуются классификацией Н. Д. Шеклакова (1976). В соответствии с ней выделяют четыре группы микозов и пятую группу так называемых псевдомикозов. К микозам относятся: 1) кератомикозы (разноцветный лишай, пьедра, черепитчатый микоз); 2) дермато микозы (эпидермофития; микоз, обусловленный красным трихофитоном; трихофития, микроспория, фавус; 3) кандидоз (поверхностный кандидоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидоз, хронический генерализованный, гранулематозный кандидоз); 4) глубокие (висцеральные, системные) микозы: гистоплазмоз, кокцидиоидоз, бластомикозы, криптококкоз, геотрихоз, хромомикоз, риноспоридиоз, аспергиллез, пенициллиноз, мукороз. В группу псевдомикозов относят поверхностные формы (эритразма, подмышечный трихомикоз) и глубокие формы (актиномикоз, микромоноспороз, нокардиоз, мицетомы). Включение в эту классификацию псевдомикозов (как и само название) является малооправданным и представляет собой в большой степени дань традиции, так как эритразма представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое коринебактериями, а патогенные актиномицеты являются в отличие от грибов прокариотами и близко лежат к пропионовым бактериям, микобактериям туберкулеза и коринебактериям. В культуре и тканях человека они, однако, имеют определенное сходство с грибами, так как образуют тонкий ветвящийся мицелий.

По нашему мнению, наиболее удобной, хотя не лишенной известных недостатков, является принятая в большинстве стран мира классификация грибковых заболеваний кожи в зависимости от этиологии: микозы, обусловленные дерматофитами; микозы, обусловленные дрожжеподобными грибами, и микозы, обусловленные плесневыми грибами. В особую группу выделяются глубокие и системные микозы, которые, однако, не являются патологией кожи. Наблюдаемые при этих заболеваниях изменения кожи, как правило, не являются ведущим симптомом болезни, не имеют каких-либо строго специфических клинических признаков и диагноз устанавливается на основании данных лабораторного обследования больного.

Внутри этиологической классификации грибковые заболевания кожи в свою очередь подразделяются на различные клинические формы в основном с учетом локализации патологического процесса и особенностей его течения.

Источник: А. Н. Родионов, «Грибковые заболевания кожи: руководство для врачей (2-е изд.).» 2000

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (МИКОЗОВ) КОЖИ »