Микоз стоп и кистей (Tinea pedis et manuum)

Микоз стоп (Tinea pedis, foot ringwarm, athlet's foot) — представляет собой наиболее частое и повсеместно распространенное грибковое заболевание кожи. В настоящее время у подавляющего большинства больных (до 60 - 80%) причиной заболевания является Т. rubrum, реже Т. mentagrophytes var. interdigitale (16 - 25%). Частота регистрации микоза стоп, вызванного Е. floccosum, различна, но иногда может достигать 10 - 20%. Редкие спорадические случаи микозов стоп могут быть обусловлены Т. violaceum, Т. megninii, М. регатой и М. canis. Так, в некоторых регионах, где среди возбудителей грибковых заболеваний кожи преобладают Т. violaceum, описаны случаи обусловленного этим возбудителем микоза стоп, причем заболевание было чрезвычайно резистентным к проводимой терапии. В целом, однако, частота обнаружения различных видов возбудителя однотипна для различных стран и регионов.

Микоз стоп чаще всего вызывается одним грибом, в 3 - 5% случаев. Однако заболевание может быть обусловлено смешанной грибковой инфекцией, причем возможны различные варианты сочетания возбудителей у одного и того же больного: комбинированный, конкурентный и последовательный. О комбинированной инфекции говорят в тех случаях, когда из одного и того же очага поражения выделяются два вида патогенных дерматофитов; при последовательном варианте у больного вначале в высыпаниях обнаруживают одного возбудителя, а через некоторое время - другого. Конкурентная инфекция возникает тогда, когда разные очаги поражения бывают обусловлены различными дерматофитами.

В отечественной литературе микоз стоп, вызванный Т. mentagrophytes var. interdigitale, принято называть эпидермофитией стоп, а обусловленный Т. rubrum - руброфитией или рубромикозом.

Следует, однако, иметь в виду, что клиническое деление микоза стоп на различные формы в зависимости от возбудителя (эпидермофитию, руброфитию) имеет условное значение, так как одна и та же клиническая картина микоза стоп может быть вызвана различными дерматофитами и решающее значение в окончательной диагностике имеет культуральное исследование возбудителя.

С клинической точки зрения, микоз стоп делится на следующие формы: стертую, сквамозную

(сквамозно-гиперкератотическую), интертригинозную и дисгидротическую. Это деление также в определенной степени условно, так как, с одной стороны, данные формы большей частью представляют собой лишь различные стадии заболевания (вначале возникает сквамозная форма, а затем она при обострении воспалительного процесса переходит в интертригинозную или дисгидротическую). При стихании воспалительного процесса последние формы вновь приобретают сквамозный характер. С другой стороны, различные клинические формы микоза стоп могут существовать одновременно. Тем не менее выделение различных клинических форм микоза стоп имеет большое практическое значение. Во-первых, они позволяют в определенной степени, на основании клинической картины, судить о возбудителе болезни. Так, например, дисгидротическая форма довольно часто возникает при микозе стоп, вызванном Т. mentagrophytes var. interdigitale, реже - Е. floccosum и крайне редко - при микозе, обусловленном Т. rubrum. Для последнего в большей мере характерна вялотекущая хроническая сквамозно-гиперкератотическая форма болезни. Во-вторых, различные клинические формы микоза стоп могут указывать на особенности патогенеза болезни. Дисгидротическая форма, как правило, свидетельствует о сенсибилизации организма больного к грибу и, возможно, является проявлением аллергической реакции. Хронически протекающий микоз в сквамозно-гиперкератотической форме, чаще всего обусловленный Т. rubrum, может свидетельствовать о снижении общей реактивности организма больного или наличии у него каких-либо общих заболеваний. В-третьих, клиническая форма микоза позволяет проводить рациональную симптоматическую наружную терапию (противовоспалительные средства в виде примочек или влажно высыхающих повязок при интертригинозной и дисгидротической формах микоза; кератолитические средства в форме мази или лака - при сквамозно-гиперкератотической).

Сквамозная (сквамозно-гиперкератотическая) форма микоза стоп. Все микозы стоп, как правило, начинаются со сквамозной формы, которая вначале протекает в виде едва заметного шелушения в межпальцевых складках стоп (чаще всего между III и IV, IV и V пальцами) и на подошвах. В некоторых случаях в середине межпальцевой складки имеется маленькая поверхностная трещинка, не причиняющая больному никаких ощущений и обычно им не замечаемая. Нередко бывает поражена только одна межпальцевая складка. Больные в этот период к врачу не обращаются (стертая форма). Постепенно процесс становится клинически более выраженным. В межпальцевых складках и на соприкасающихся поверхностях пальцев появляется незначительная мацерация кожи, усиливается шелушение, которые распространяются на сгибательную поверхность пальцев и примыкающие к ним участки подошвы. Воспалительные явления и в этот период остаются слабо выраженными, иногда появляется гиперемия кожи, трещины в складках становятся более рельефными, они окружены четко выраженным бордюром из отслоившегося рогового слоя эпидермиса. В очагах поражения появляется зуд кожи.

При локализации на своде стоп или ее боковых поверхностях отмечаются ограниченные очаги шелушения, нередко в виде воротничка из отслоившегося рогового слоя эпидермиса при отсутствии выраженных воспалительных явлений. При поскабливании кожи шелушение приобретает более рельефный характер. Заболевание в такой форме может продолжаться многие месяцы и даже годы. Длительно существующая стертая форма микоза стоп может сопровождаться образованием в межпальцевых складках трещин, являющихся входными воротами для проникновения пиогенной, чаще всего стрептококковой, инфекции, что приводит к развитию рецидивирующего рожистого воспаления нижних конечностей.

Сквамозная (сквамозно-гиперкератотическая) форма микоза стоп, возбудителем которой является Т. mentagrophytes var. interdigitale (эпидермофития стоп), локализуется на подошвах, включая их боковые поверхности; в области большого пальца и мизинца, реже на других участках. Поражение подошв часто сочетается с более или менее выраженным мелкопластинчатым шелушением в межпальцевых складках стоп, чаще всего в третьей и четвертой. Для сквамозной формы характерно образование на коже подошв одного или нескольких довольно резко ограниченных очагов разной величины, чаще всего неправильных очертаний. Кожа пораженных участков имеет розоватый или красновато-синюшный цвет, несколько инфильтрирована, покрыта серовато-белыми мелкопластинчатыми, реже крупнопластинчатыми чешуйками. В начале шелушение появляется на ограниченном участке кожи и в дальнейшем может распространиться на всю подошву. По краям очагов поражения образуется окаймляющий бордюр отслоившегося рогового слоя эпидермиса. Субъективные ощущения проявляются в виде легкого зуда.

У некоторых больных наряду со сквамозными изменениями появляются ограниченные или распространенные гиперкератотические наслоения, которые локализуются чаще всего в области передней трети медиальной и латеральной части подошв. В таких случаях могут возникать болезненные трещины.

Течение заболевания длительное. В отдельных случаях сквамозная форма переходит в дисгидротическую или в стертую. Как сквамозная, так и стертая формы микоза стоп, вызванного Т. mentagrophytes var. interdigitale, нередко сочетаются с онихомикозом.

При микозе стоп, обусловленном Т. rubrum (руброфитии, рубромикозе), процесс также, как и при микозе стоп, вызванном Т. interdigitale, начинается с поражения межпальцевых складок стоп, сначала одной, а затем другой ноги. Поражение кожи происходит незаметно для больного, исподволь и протекает обычно по сухому, сквамозно-гиперкератотическому типу, без экссудативных явлений и вторичных аллергических высыпаний. Постепенно воспаление переходит на кожу подошвенной поверхности пальцев и кожу подошв. Кожа подошв окрашивается в синюшно-красный цвет и слегка инфильтрируется, развивается разлитой гиперкератоз; нередко образуются омозолелости. Характерно обильное муковидное шелушение, причем чешуйки накапливаются преимущественно в кожных бороздках, что создает своеобразный сетчатый рисунок. Вследствие сухости кожи на боковых поверхностях стоп и в области пяток часто образуются болезненные трещины. Крайне редко по краям стоп появляются отдельные мелкие пузырьки. В межпальцевых складках наблюдается шелушение, причем поражаются все складки. Аналогичная клиническая картина отмечается и при поражении ладоней и ладонной поверхности пальцев. Часто развивается грибковое поражение ногтей, причем обычно имеется множественный онихомикоз как на стопах, так и на кистях.

Микоз стоп, обусловленный Т. rubrum, как правило, характеризуется медленным хроническим течением, полным отсутствием каких-либо субъективных ощущений, за исключением жалоб некоторых больных на сухость кожи подошв и болезненность при появлении трещин. В целом заболевание отличается от микоза стоп, вызванного Т. mentagrophytes var. interdigitale, значительной сухостью очагов поражения, выраженностью гиперкератоза и муковидного шелушения, резкой подчеркнутостью кожных борозд, в которых шелушение особенно выражено; отсутствием мокнущих и эрозивных изменений в межпальцевых складках. Дифференциально-диагностическое значение имеет также множественный онихомикоз, локализующийся не только на стопах, но и на кистях. Дисгидротические изменения при руброфитии наблюдаются редко. Экссудативные изменения при этой форме микоза в виде пузырьков, эрозий с мокнущей поверхностью могут быть у детей, подростков и людей молодого возраста. При присоединении пиококковой флоры, как и при микозе, обусловленном Т. mentagrophytes var. interdigitale, наблюдаются лимфангиты и лимфоадениты, усиление гиперемии, отечности и болезненности в очагах поражения.

Источник: А. Н. Родионов, «Грибковые заболевания кожи: руководство для врачей (2-е изд.).» 2000

А так же в разделе «Микоз стоп и кистей (Tinea pedis et manuum) »