ИММУНИТЕТ ПРИ СТАРЕНИИ


Подавление иммунитета с возрастом не связано со снижением абсолютного количества Т- и В-клеток, но зависит от изменения их функциональной активности.
Как у человека, так и у животных недостаточность Т-клеточ- ного ответа проявляется в:
  1. увеличении времени отторжения аллотрансплантата;
  2. снижении способности отвечать на аллоантигены в смешанной культуре лимфоцитов;
  3. ослаблении силы реакции трансплантат против хозяина;
  4. подавлении пролиферации в ответ на Т-клеточные мито-

гены.
Аналогичная картина депрессии иммунной реактивности наблюдается при развитии гуморального (В-клеточного) ответа. На фоне стабильности общего числа В-лимфоцитов продукция антител к гетерологичным антигенам значительно снижается, причем в основном страдает ответ на тимусзависимые антигены.
Одним из основных факторов подавления клеточного и гуморального иммунного ответа в пожилом возрасте является нарушение функциональной активности хелперных Т-клеток, в результате необходимая помощь этих клеток при формировании как Т-, так и В-клеточного ответа оказывается недостаточной. Вторым существенным фактором возрастного нарушения иммунной реактивности является подавление активности Т-супрессоров. Сниженная активность этих двух субпопуляций Т-клеток вносит свой вклад в развитие так называемых болезней возраста — злокачественных опухолей и аутоиммунных повреждений. В таблице 19.2 суммированы некоторые показатели активности Т- и В-систем иммунитета у людей пожилолго возраста.
Таблица 19.2
Иммунологические изменения у человека при старении

Показатель

Возрастная г

руппв, лет

иммунитета

20-39

80-99

Т-сисгемя иммунитета Реакция на фитогемагтл ютин ин

нормальная

снижена

Реакция на кон ка навал и н А

нормальная

снижена

Реакция на аллоантигены в СКЛ

нормальная

снижена

Супрессорное действие лимфоцитов,

нормальное

снижено

стимулированных конканавалином А Доля периферических Т-хлеток

нормальная

нормальная

В-сястемя шмрплттх
Образование антител к гетерологичным

нормальное

снижено

антигенам
Образование аутоантител

нормальное

повышено

Содержание IgG и IgA в сыворотке

нормальное

повышено

Доля периферических В-клеток

нормальная

нормальная

Заключение
Становление Т- и В- систем иммунитета в процессе зародышевого развития происходит очень рано. Уже через 6 недель у эмбриона человека закладывается тимус. Через 7 недель лимфоциты печени реагируют на аллоантигены в смешанной культуре лимфоцитов. На восьмой неделе эпителиальный тимус заселяется лимфоцитами, появляются тельца Гассаля, паренхима органа дифференцируется на корковую и мозговую зоны. В последующие сроки функции Т-системы все больше усложняются. Столь же раннее становление этой системы известно для мышей, овец, птиц, земноводных, рыб.
Так же рано, хотя, возможно, и с некоторым отставанием, начинает формироваться В-система иммунитета. В цитоплазме больших лимфоцитов печени IgM появляется на 8-й неделе, хотя активный синтез иммуноглобулинов регистрируется только на 11- 12-й недели беременности.
К моменту рождения ребенка Т- и В- системы являются сформированными по основным признакам, однако для достижения полной функциональной зрелости требуется еще некоторое время постнатального развития.
При сохранении нормального количества Т- и В-клеток иммунитет людей пожилого возраста характеризуется подавленной реактивностью. Связано это в первую очередь с изменениями в популяционной структуре и функционировании Т-лимфоцитов. Функции как хелперных, так и супрессорных Т-клеток подавлены, что приводит к типичным болезням пожилого возраста — неопластическим поражениям и аутоиммунным расстройствам.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «ИММУНИТЕТ ПРИ СТАРЕНИИ »