Наивные Т-клетки периферии


Для дальнейшего изложения удобно применять терминологию, которую использовали, в частности, Janeway и Travers в своей книге “Immunobiology” (1994). Мигрирующие из тимуса клетки, еще не встретившие антиген и не вступившие в иммунный ответ, получили название наивных Т-клеток. Те Т-лимфоциты, которые активируются антигеном и цитокинами, в условиях реального иммунного ответа определяются как армированные Т-клетки. Различия между наивными и армированными Т-клетками касаются как усиления экспресии пред существующих Т-клеточных рецепторов, корецепторов, адгезинов, так и смены их репертуара (подробно см. гл. 9).
Строго охарактеризованы по фенотипическим маркерам только две субпопуляции наивных Т-лимфоцитов: цитотоксические Т- клетки (Т-киллеры; CD8+) и Т-хелперы (CD4+).
СD4+-клетки в зависмости от локализации антигена (макрофаги, В-клетки и др.) трансформируются в две субпопуляции: ТН1 и Тн2. Если наивная Т-клетка распознает антиген, презенги- рующийся макрофагом, то она трансформируется в Тн1 -клетки воспаления. Функция таких клеток — усиление активности макрофагов, направленной на уничтожение захваченного антигена, или приведение его в иммуногенную форму. Распознавание антигена на поверхности В-лимфоиитов является сигналом к трансфома- ции в Тн2-хелперы, которые обеспечивают усиление продукции антител.
Традиционно считают, что существуют две самостоятельные С08+-субпопуляции: цитотоксические Т-клетки и Т-супрес- соры. Очевидно, это не так. В зависимости от конкретной иммунологической ситуации — дозы антигена, времени введения, характера самого антигена, длительности развития иммунного процесса и других факторов — та же самая CD8+-субпопуляция может выступать в роли то киллера, то супрессора. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Наивные Т-клетки периферии »