Заключение

  Т-система иммунитета включает тимус как центральный орган системы, различные субпопуляции Т-клеток (Т-хелперы/индук- торы, Т-киллеры/супрессоры), группу цитокинов, продуцируемых Т-клетками.
Основной вопрос, связанный с данной системой, касается изучения роли тимуса в формировании клоноспецифических Т- лимфоцитов, относящихся к разным субпопуляциям.
Путь дифференцировки тимоцитов от пре-Т-клеток костного мозга начинается в субкапсулярной зоне органа. Клетки, вступающие в процесс развития, не имеют основных маркеров дифференцировки CD4-, CDS-корецепторов, а также Т-клеточного антигенраспознающего рецептора (ТКР). Такие тимоциты получили название двойных негативов. Под влиянием эпителиальных кле- ток-кормилиц субкапсулярной зоны происходит накопление тимоцитов с умеренной экспрессией CD4 и CD8. Начинается синтез р-цепи ТКР и последующая экспрессия этого полипептида на клеточной поверхности. Фенотип таких клеток — CD4±CD8±pTKP1. Дальнейшее развитие тимоцитов происходит в коре. Здесь под влиянием эпителиальных клеток усиливается экспрессия корецепто- ров; ТКР представлен полностью сформированной молекулой, хотя его количество на клеточной поверхности умеренно. Основной фенотип клеток коры — CD4+CD8+u(3TKP±. Тимоциты этой стадии развития получили название двойных позитивов. В корковой зоне происходит одно из основных событий — положительная селекция клеток на способность узнавать собственные молекулы I или Н классов МНС. В процессе селекции отбираются клоны, чьи рецепторы конформационно соответствуют молекулам I или II классов. При распознавании молекул I класса дифференцировка направляется в сторону формирования Т-киллеров, при распознавании молекул Н класса — в сторону Т-хелперов. На клеточной поверхности экспрессируется только один из двух корецепторов: CD4 — на поверхности Т-хелперов и CD8 — на поверхности Т- киллеров. Дифференцировка на субпопуляции сопровождается еще одним, крайне важным событием для функционирования системы — отрицательной селекцией. Из популяции тимоцитов через процесс апоптоза удаляются клетки, способные реагировать с аутоантигенами, комплексированными с собственными молекулами МНС. Незначительное количество прошедших жесткие условия положительного и отрицательного отбора клеток мигрирует на периферию.
Выжившие клетки относят к категории наивных Т-лимфо- цитов, т.е. таких клеток, которые еще не вступали в процесс рас- 188
познавания чужеродных антигенов. В заселении ими периферических лимфоидных органов и тканей принимают участие адгезивные молекулы клеточной поверхности, экспрессирующиеся как на Т- лимфоцигах, так и на эндотелии кровеносных сосудов, пронизывающих лимфоидные образования. В результате лиганд-рецептор- ных взаимодействий наивные Т-клетки проникают в паренхиму органа.
К Т-системе иммунитета относится также группа цитокинов, продуцируемых клетками этой системы. Их иммунорегуляторное действие начинает проявдятся в основном при антигенной или митогенной стимуляции и носит разнонаправленный характер в зависимости от иммунологической ситуации и типов клеток, принимающих участие в иммунном реагировании.
Весь путь доантигенного развития Т-системы иммунитета создает потенциал для возможной в будущем встречи организма с различным ангигенчужеродным материалом.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Заключение »