Т-клеточные эпитопы


В 70-х годах при изучении взаимодействия генетически отличающихся иммунокомлетентных клеток (см. главы 3,9) было высказано предположение о том, что антигенный рецептор Т-клеток (ТКР) распознает не собственно антиген, а его комплекс с продуктами главного комплекса гистосовместимости. Подобное пред- положение требовало конкретного экспериментального подтверждения. Исследования, проведенные в этом направлении, дали положительные результаты.
Пептидные фрагменты куриного альбумина с последовательностью аминокислотных остатков 323-339 взаимодействовали с молекулами II класса 1Аа, но не 1АЬ. При этом в отличие от строго специфического взаимодействия антител с соответствующим В-клеточным эпитопом распознавание молекулами МНС пептидных фрагментов имеет определенные допуски по специфичности. Так, 1Аа молекулы II класса МНС взаимодействуют не только с отмеченным пептидом
татки 130-142), лямбда-репрессора (остатки 12-26). Участки антигенных молекул, взаимодействующие с молекулами МНС, которые не перекрываются с эпитопами, получили название агретопов. Таким образом, антиген, распознаваемый Т-клетками, должен иметь по крайней мере два участка: один — для распознавания молекулами МНС (агретоп) и другой — для распознавания ТКР (эпитоп) (рис.1.6.).
При работе с клонированными Т-клетками, специфичными к миоглобину спермы кита, было показано, что наименьший
11 аминокислотных остатков. В таблице 1.6 даны примеры аминокислотных последовательностей иммунодоминантных Т-клеточных эпитопов различных белков. Представленные молекулярные отно- шения говорят о том, что Т-клеточное распознавание реализуется в результате формирования трехмолекулярного комплекса антигена с двумя типами распознаваемых структур — эпитопов и агретопов, молекул МНС и ТКР. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Т-клеточные эпитопы »