Заключение

  Открытие в 1953 г. П. Медаваром и его сотрудниками иммунологической толерантности (явления, обратного по своей природе иммунологической реактивности) позволило М. Бернету определить иммунитет как способ дифференцировки всего “своего” от всего “чужого”, а изучение механизмов индуцируемой толерантности (non-self tolerance) и механизмов неотвечаемости к собственным антигенам (self tolerance) слилось в единое направление исследований, задача которого — понять главный, определяющий принцип работы иммунной системы.
На этом пути стало понятным участие тимуса в отборе и уничтожении антигенспецифических клеточных клонов, способных реагировать с собственными антигенами. Кроме того, стало понятным и другое: в тех случаях, когда тканевые антигены не могут проникнуть в тимус и инициировать отбор “запрещенных” клонов, происходит дополнительный отрицательный отбор клонов на периферии. В этой последней ситуации потенциально аутореактивные клоны переходят в состояние анергии (см. главу 9). Подобные же процессы происходят и при индуцируемой толерантности, когда иммунная система начинает воспринимать чужеродный антиген как свой собственный.
Следует, однако, помнить, что индуцируемая толерантность зависит во многом от искусства экспериментатора, и организму предлагается подчас ситуация, которая не встречается в условиях физиологической нормы, например введение искусственно синтезированных антигенов.
В развитии индуцируемой толерантности участвуют как Т-, так и В-лимфоциты, а также антигенпрезентирующие клетки, в том числе макрофаги. Роль макрофагов в создании толерантности особенно наглядна. Неспособность этих клеток поглощать антиген и перерабатывать его в иммуногенную форму является одним из наиболее существенных событий в создании индуцируемой толерантности. Бесспорно участие в процессе формирования толерантности Т-супрессоров. Правда, пока имеется лишь хорошая феноменология их участия при отсутствии четкого понимания механизмов.
В целом толерантность как антипод иммунной реактивности является одним из способов сохранения индивидуальной, клеточной целостности организма. При нарушении механизмов толерантности развивается аутоиммунное поражение.
316

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Заключение »