Гиперчувствительность, связанная с иммунокомплексной патологией (гиперчувствительность III типа)


В норме при взаимодействии поступающих извне антигенов и образующихся антител формируются иммунные комплексы, с которыми соединяются компоненты комплемента при его активации по классическому пути. Комплексы взаимодействуют с рецепторами CR1 (CD35) эритроцитов. Такие эритроциты поглощаются макрофагами печени, что приводит к элиминации комплексов. При взаимодействии антител с антигенами клеточной мембраны патогенов или других чужеродных клеток происходит их опсонизация, также способствующая фагоцитозу этих клеток. Накопления иммунных комплексов в циркуляции и их отложения в тканях ни в первой, ни во второй ситуациях не происходит.
При повреждении системы элиминации иммунных комплексов (недостаточность функции фагоцитов или системы комплемента), длительном или слишком массированном поступлении антигена, а также при накоплении большого количества антител реализация описанных выше процессов нарушается. Наиболее важное событие в развитии иммунокомплексной патологии — формирование нерастворимых иммунных комплексов и их отложение в тканях. Переходу в нерастворимое состояние способствует избыток антител или недостаточность системы комплемента (связывание комплемента способствует сохранению комплексов в растворимой фазе). Иммунные комплексы чаще всего откладываются на базальных мембранах, а также на эндотелиальных клетках сосудов, что связано с наличием на их поверхности Fc-рецепторов. Отложение комплексов способствует развитию воспаления. Роль пусковых факторов воспаления в данном случае выполняют малые фрагменты компонентов комплемента С3а и С5а, образующиеся при активации комплемента. Перечисленные факторы, называемые также анафилотоксинами, вызывают изменения сосудов, свойственные воспалению, и привлекают к месту отложения комплексов нейтрофилы и моноциты, вызывая их активацию. Активированные фагоциты секре- тируют провоспалительные цитокины (IL-1, TNFa, IL-8 и др.), а также катионные белки, ферменты и другие активные молекулы, что обусловливает развитие полномасштабной воспалительной реакции. Повреждение клеток может быть вызвано также активацией комплемента и формированием мембраноатакующего комплекса. Еще один фактор повреждения — агрегация тромбоцитов, происходящая при внутрисосудистом формировании иммунных комплексов. Она приводит к формированию микротромбов и высвобождению вазоактивных молекул. Иммунокомплексная патология может быть обусловлена не только локальным отложением комплексов, но и системным действием циркулирующих иммунных комплексов. Для него характерно сочетание общей симптоматики с локальными воспалительными процессами в местах отложения комплексов.
Феномен Артюса
Феномен Артюса — это экспериментальная модель локальных повреждений, вызываемых отложением иммунных комплексов. Для его воспроизведения кроликам повторно с интервалом 5 сут вводят подкожно сыворотку крови лошадей. После очередного введения (при накоплении достаточного количества антител) в месте инъекции развивается выраженная реакция в виде отека, а после 6-го введения происходит формирование очага гиперер- гического воспаления с некрозом. Развитие реакции обусловлено формированием иммунных комплексов в месте введения антигена. Их отложение инициирует развитие васкулярно-некротической реакции с тромбозом сосудов, стазом, геморрагиями, обильной инфильтрацией нейтрофилами, локальным некрозом. Наиболее важную роль в развитии реакции Артюса играют нейтрофилы, базофилы, тучные и эндотелиальные клетки. Вклад тучных клеток и базофилов в развитие реакции состоит в высвобождении активных молекул при дегрануляции (реакция на связывание иммунных комплексов и действие анафилактогенов) и синтезе эйкозаноидов. Активация нейтрофилов иммунными комплексами и анафилактогенами приводит к дегрануляции с выбросом ферментов, бактерицидных и провоспалительных факторов. Реакция клеток эндотелия обусловливает повышение проницаемости сосудов и эмиграцию лейкоцитов. Феномен может быть воспроизведен в пассивном варианте, когда кролику внутривенно вводят готовые антитела, а через 4—5 ч (время, необходимое для проникновения антител в кожу) внутрикожно вводят антиген. Развивающаяся реакция феноменологически и морфологически не отличается от классического феномена Артюса.
Аналогичные процессы в легких лежат в основе проявлений разнообразных профессиональных заболеваний («легкие фермеров», «легкие меховщиков»), основой которых служит аллергический альвеолит, развивающийся при вдыхании органических продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных и лабораторных животных, спор грибов и др. Иммунокомплексная патология составляет основу некоторых проявлений аутоиммунных заболеваний, например, ревматоидного артрита, при котором иммунные комплексы образуются при связывании IgG с ревматоидным фактором — анти-IgG-антителами.
Сывороточная болезнь
Это заболевание развивается при повторном внутривенном введении высоких доз антигена (в исходном варианте — лечебной сыворотки с целью профилактики столбняка). На 6-7-е сутки после начала введения антигена в сыворотке появлются антитела, а очередное введение антигена (обычно через 8 сут после начала процедуры) приводит к быстрому формированию в сосудистом русле иммунных комплексов, в том числе нерастворимых. Наиболее выраженная патология развивается при преобладании в иммунных комплексах антигена (формулы комплексов — АГ2АТЬ АГ3АТ2, АГ4АТ3, где АГП — отражает число молекул антигена в комплексе, а АТП — число молекул антител). При этом наблюдают общие симптомы (лихорадка, сыпь, артралгия, генерализованная лимфаденопатия) и локальные проявления, зависящие от мест отложения иммунных комплексов: васкулит, артрит или нефрит при отложении комплексов соответственно на сосудистой стенке, в суставах и в почках.
Повторное введение антигена кроликам вызывает хронический гломе- рулонефрит. При воспроизведении эффекта важно, чтобы образующиеся иммунные комплексы были растворимы, имели промежуточные по величине размеры — достаточно малые, чтобы оставаться в растворе, и достаточно большие, чтобы «застревать» на эндотелиальной стороне базальной мембраны почечных гломерул. Отложение комплексов привлекает факторы воспаления, что приводит к повышению проницаемости капилляров и другим проявлениям гломерулонефрита.
Системная иммунокомплексная патология служит основой ряда аутоиммунных заболеваний, чему благоприятствует постоянное персистирование аутоантигенов в организме и самоподдерживающийся характер патологического иммунного ответа на них. Наиболее характерная и тяжелая форма иммунокомплексной аутоиммунной патологии — СКВ (см. раздел 4.4.2.2), при которой в качестве одного из основных антигенов выступает двуспиральная ДНК. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Гиперчувствительность, связанная с иммунокомплексной патологией (гиперчувствительность III типа) »