Интерфероны


Интерфероны образуют автономную группу цитокинов. Общее свойство интерферонов — наличие у них противовирусной активности. В то же время, подобно другим цитокинам, они участвуют в регуляции иммунных процессов. Сочетание этих свойств делает интерфероны важными факторами врожденного (а в случае IFNy еще и адаптивного) иммунитета и служит основанием для широкого применения интерферонов в качестве лечебных препаратов.
Интерфероны были открыты в 1957 г А. Исааксом (A. Isaacs) и Дж. Линдеманном (J. Lindemann) как гуморальные факторы, опосредующие интерференцию вирусов — индуцируемую вирусами неспецифическую резистентность, распространяющуюся не только на вирус-индуктор, но и на другие вирусы. В 70-е годы были описаны варианты интерферонов — типы I и II, продуцируемые разными клетками под влиянием различных стимулов. Тогда же были обнаружены регуляторные функции интерферонов, что послужило основанием для причисления этой группы факторов к цитокинам. Клонирование генов интерферонов и получение рекомбинантных продуктов дало начало биотехнологическому производству этих молекул и значительно расширило возможности их использования в клинической практике. Интерфероны оказались первыми описанными цитокинами и первыми цитокинами, применяемыми в практике.
В настоящее время выделяют 12 (у человека — 9) видов интерферонов, обозначаемых греческими буквами (табл. 2.33). По способности взаимодействовать с 3 типами рецепторов их объединяют в 3 семейства. Больше всего видов принадлежит к интерферонам I типа: IFNa, IFNp, IFN5, IFNe, IFNk, IFNt, IFNro, а также лимитин (у человека IFN5, IFNt и лимитин не обнаружены). Тип II, ранее обозначавшийся как иммунный интерферон, включает единственный член — IFNy. Описанный недавно тип III содержит 3 представителя — А.1, Х2 и А.3, называемые также IL-29, IL-28A и IL-28B соответственно. IFNa имеет 13 разновидностей, обозначаемых цифрами (1, 2, 4—8, 10, 13, 14, 16, 17, 21) или латинскими буквами. Каждый вид и разновидность интерферонов кодируются отдельным геном. Некоторые гены существуют в нескольким аллельных вариантах, которым соответствуют изоформы IFNa (например, а2а, a2b, а2с). Таким образом, в настоящее время всего выделяют 49 вариантов молекул интерферонов. Интерфероны типов I и III различаются по локализации генов (у человека — соответственно в хромосомах 9р и 19q), наличию интронов в генах интерферонов III, но не I типа и, что особенно существенно, по действию на разные рецепторы. IFN II типа (IFNy) отличается от других интерферонов по всем показателям; спектр его биологической активности коренным образом отличается от таковой интерферонов I и III типов.
Таблица 2.33. Характеристика интерферонов

Наз
вание

Хро
мо
сома

Молеку
лярная
масса,
кДа

Клетки-
продуценты

Клетки-мишени

Рецеп
торы

Тип I

IFNa (1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 13, 14, 16, 17, 21)

9p
(23
гена)

19-26

Плазмоцитоидные дендритные клетки, макрофаги, стромальные клетки

Макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, эозинофилы, Т-клетки, В-клетки, NK-клетки, фибробласты, инфицированные клетки

IFNAR
(Р1/Р2)

IFNp

9p

20

Плазмоцитоидные дендритные клетки, фибробласты, макрофаги, стромальные клетки, эпителиальные клетки

Макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, Т-клетки, В-клетки, NK-клетки, фибробласты

IFNe

9p

24,4

Клетки плаценты

IFNk

9p

25,2

Кератиноциты

IFNra

9p

22,3

Плазмоцитоидные дендритные клетки, макрофаги

Окончание табл. 2.33

Наз
вание

Хро
мо
сома

Молеку
лярная
масса,
кДа

Клетки-
продуценты

Клетки-мишени

Рецеп
торы

Тип II

IFNy

12q

20-23

ТЫ-клетки,
цитотоксические
Т-лимфоциты,
у8Т-клетки,
NK-клетки,
NKT-клетки

Макрофаги, нейтрофилы, В-клетки, эндотелиальные клетки, ТИ2-клетки

IFNGR1/
IFNGR2

Тип III

IFNA1
(IL-28A)

19q

22,3

Плазмоцитоидные дендритные клетки, макрофаги

Макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки, Т-клетки, В-клетки, NK-клетки, фибробласты

IFNa-R
(IL-28R1/
IL-10R2)

IFNA2
(IL-28B)

19q

22,2

IFNA3
(IL-29)

19q

21,9

В таблицу не включены IFNS, IFNt и лимитин, отсутствующие у человека.

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Интерфероны »