Атипичные формы ИМ

  Возникают при тех же условиях, что и типичные приступы.
  1. Астматический (от лат. asthma — «одышка, затрудненное дыхание»). Чаще встречается у лиц пожилого возраста и при повторных ИМ. Проявляется одышкой в покое, удушьем различной интенсивности, кашлем с пенистой розовой мокротой. Может также предшествовать болям, возникать одновременно с болями различной интенсивности.
  2. Абдоминальный (от лат. abdomen — «брюшная полость, живот»). Характеризуется болями в верхней половине живота, в подложечной области, правом подреберье. Сопровождается тошнотой, рвотой, вздутием живота.
  3. Аритмический — как следует из названия, характеризуется изменением регулярного сердечного ритма, и (или) его резким замедлением или учащением.
  4. Церебральный (от лат. cerebrum — «головной мозг»). Проявляется головокружением, тошнотой, рвотой, обмороками, потемнением в глазах, помрачением сознания. Может предшествовать появлению болей.

Атипичная форма ИМ чаще всего наблюдается в следующих случаях:
""*¦ после 60 лет (хотя возрастной барьер для болевых и атипичных форм не специфичен, но все же до 60 лет инфаркт, сопровождающийся болью, встречается чаще);
""*¦ при сопутствующем сахарном диабете;
""*¦ при повышенном артериальном давлении (гипертонической болезни);
""*¦ после перенесенного ИМ.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Атипичные формы ИМ »