Физическая реабилитация

  Движение — это жизнь, никакое лекарство не заменит движение.
Авиценна, знаменитый врач и философ, живший в X-XI вв.
В течение первого года после перенесенного ИМ только двигательная активность может уменьшить смертность на 25 %!
По степени тяжести послеинфарктного периода выделяют четыре функциональных класса, в зависимости от которых дозируют физическую нагрузку.
К I классу относятся больные с заболеваниями сердечнососудистой системы, не испытывающие потребности в каких- либо ограничениях в связи с болезнью. Обычная бытовая активность не вызывает у них чрезмерной усталости, повышения сердцебиения, одышки или ангинозной боли.
Больные, относящиеся ко II классу, вынуждены несколько ограничивать физическую активность. Они хорошо чувствуют себя в состоянии покоя, но обычная физическая деятельность приводит к усталости, учащению сердцебиения, одышке или ангинозной боли.
К III классу относятся больные, вынужденные существенно ограничивать физическую активность. Они чувствуют себя удовлетворительно в состоянии покоя, но даже умеренная физическая нагрузка вызывает у них усталость, учащенное сердцебиение, одышку или ангинозную боль.
Больные IV класса не способны к какой-либо физической деятельности без возникновения боли или других неприятных ощущений. Симптомы сердечной недостаточности могут обнаруживаться даже в состоянии покоя.
Больным I класса вполне доступны бег, ходьба в самом быстром темпе, подъем по лестнице — до 5-го и выше этажей, подъем тяжестей до 15-16 кг, а также половой акт с очень незначительными ограничениями.
У больных II класса бег должен носить кратковременный и неинтенсивный характер, допускаются ходьба всех темпов, включая и быструю, подъем по лестнице до 5-го этажа, ношение тяжестей до 8-10 кг (желательно с равномерным распределением тяжести на обе руки); половой акт ограничивается, но вполне возможен.
У больных III класса ходьба допускается только в индивидуально переносимом темпе: до 100-120 шагов в минуту ограниченно, до 80-90 — без больших ограничений. Разрешается подъем по лестнице на 2-3-й этажи, ношение тяжестей до 3 кг, половой акт существенно ограничивается.
У больных IV класса из перечисленных видов физической активности разрешается медленная ходьба с периодическими остановками.
Домашняя работа после инфаркта
При I классе выбор возможностей выполнения различных видов домашней работы достаточно широк. При этом следует учитывать, что пиление, мытье отвесных поверхностей и стирка в неудобном положении разрешаются больным с осторожностью и кратковременно.
У больных II класса выбор возможностей выполнения домашней работы несколько ограничен. Им не разрешается
работать ручной дрелью, пилить, мыть отвесные поверхности и стирать в неудобной позиции.
У больных III класса круг возможностей выполнения домашних работ существенно ограничен. Они могут заниматься мытьем посуды, протиранием пыли. То же самое касается больных IV класса, но продолжительность и интенсивность этих двух работ для них должны быть ограничены.
Работы на даче и садовом участке
Эти виды трудовой деятельности являются достаточно напряженными, однако части больных они доступны. Больные I класса могут заниматься рыхлением почвы, копанием ям и грядок, посадкой деревьев, переносить различные грузы вручную (до 8-10 кг) и перевозить на тачке (до 15 кг). Им доступны работы по поливу растений из шланга или лейки, а также сбор урожая.
Все указанные виды работ можно выполнять без особой осторожности и ограничений.
Больные II класса могут выполнять все указанные действия кратковременно и с небольшой интенсивностью.
Круг активности больных III класса существенно ограничен. Им осторожно и в медленном темпе разрешается перемещение малых грузов: вручную — до 3 кг, тачкой — до
  1. 7 кг. Можно поливать растения из лейки или шланга, снимать плоды с деревьев и кустарников.

Больным IV класса все указанные виды деятельности противопоказаны.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Физическая реабилитация »