Вторичная профилактика ИМ, или как не допустить повторного кошмара

  Отказ от курения
Только полный отказ от курения может принести пользу. Никакими полумерами тут не обойтись. Не существует безопасного курения — «слабых» сигарет, «вкусных» сигар, «безвредных» папирос, «полезных» трубок. Еще более опасно пассивное курение — длительное пребывание некурящего в накуренном помещении. Один час пребывания в накуренном помещении для некурящего равняется выкуриванию от 8 до 37 сигарет.
В последнее время вместо малозначащей фразы о том, что «курение опасно для здоровья», на пачках сигарет стали писать о том, что «курение — причина раковых заболеваний и заболеваний сердца». Но не стоит забывать, что помимо рака и сердечных недугов, курение вызывает столько заболеваний, что их перечисление не уместится даже на самой крупной пачке с сигаретами. К большому сожалению, курильщики, попавшие в больницу с ИМ, искренне удивляются, узнав от врача, что именно курение могло спровоцировать их болезнь.
Уже в первые 30 дней отказ от курения позволяет снизить смертность после перенесенного ИМ.
Регулярный контроль АД, лечение гипертонической болезни
Нормальное артериальное давление — не более 140/90 мм рт. ст.
Для пациентов с сопутствующей патологией (хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет) нормальное АД — не более 130/80 мм рт. ст.
Контроль массы тела
Нормализация веса (изменение норм питания, физические нагрузки), т. е. стремление достичь ИМТ 18,5-24,9 кг/м2.
Избегайте резкого снижения веса. Безопасно можно терять не более 1 — 1,5 кг в неделю при условии хорошего самочувствия. При большей потере веса возникают тяжелейшие изменения в обмене веществ, что приводит к различным заболеваниям. Сброшенный быстро вес очень скоро возвращается. Начинать нужно с его стабилизации, а затем только принимать меры к снижению.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Вторичная профилактика ИМ, или как не допустить повторного кошмара »