Дифференциальная диагностика.


В катаральном периоде наибольшие трудности возникают при проведении дифференциального диагноза с ОРВИ (аденовирусной, гриппом, парагриппом и др.), в ряде случаев коклюшем и паракоклюшем, молочницей.
Наибольшее сходство имеет аденовирусная инфекция, которая характеризуется кашлем, насморком, конъюнктивитом, синдромом интоксикации и лихорадкой. Однако при ОРВИ, в отличие от кори, катаральные явления развиваются с менее закономерной последовательностью — более быстро, остро; конъюнктивит . наблюдается нерегулярно и не сопровождается инфильтрацией век и светобоязнью. Явления интоксикации развиваются также более быстро — на 1—2-й день болезни. Решающее значение имеет осмотр слизистых оболочек полости рта: при ОРВИ на протяжении всей болезни они остаются чистыми, бледно-розовыми и только изредка на мягком небе можно обнаружить энантему.
Мологница характеризуется появлением на слизистой оболочке щек, мягкого и твердого неба, языка беловатых крупных размеров наложений, которые легко снимаются. У детей отсутствует интоксикация, лихорадка, катаральный синдром.
В период высыпания дифференциальный диагноз проводят с краснухой, скарлатиной, энтеровирусной инфекцией, ме- нингококцемией, аллергическими сыпями (см. рис. 3), в ряде случаев с псевдотуберкулезом, синдромом Стивенса—Джонсона и синдромом Лайела.
Дифференциальная диагностика кори с основными заболеваниями, сопровождающимися экзантемой, представлена в таблице 6 (стр. 114).
Синдром Стивенса—Джонсона начинается остро с повышения температуры тела до 39—40° С и выше, наблюдается кашель, насморк, рвота, отказ от еды, боль в глазах. Характерно выраженное и глубокое поражение слизистой оболочки рта и конъюнктив (пузыри, язвочки, участки некроза). Некротические поражения часто наблюдаются в области уретры, анального отверстия, половых органов. Сыпь появляется через 4—6 дней от начала лихорадки, с преимущественной локализацией в области тыльной поверхности кистей, стоп; этапность в распространении сыпи отсутствует. Через несколько часов после появления сыпи на ее месте образуются пузыри различной величины с мутным или прозрачным содержимым.
Синдром Лайела характеризуется острым началом, быстрым подъемом температуры тела до фебрильных цифр, выраженным синдромом интоксикации, ранним поражением кожи. Сыпь эритематозно-папулезная, появляется на лице, груди, спине и постепенно спускается вниз, симулируя этапное высыпание, характерное для кори. Однако в дальнейшем происходит слияние элементов сыпи с быстрым развитием крупных пузырей. Пузыри с тонкими стенками (дряблой морщинистой поверхностью, серозно-геморрагическим содержимым), после разрыва которых появляются обширные мокнущие эрозированные поверхности. У больных с синдромом Лайела поражение слизистых оболочек наблюдается нечасто, в основном, при формах с тяжелым тотальным поражением кожи и характеризуется образованием пузырей (с последующим их изъязвлением).
Лечение больных корью обычно проводят в домашних условиях. Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами болезни, осложнениями, сопутствующими заболеваниями; дети раннего возраста, из социально-незащищенных семей, закрытых детских учреждений.
Большое значение в комплексе лечебных мероприятий имеют создание хороших санитарно-гигиенических условий и охранительного режима, рациональное питание, повышение защитных сил организма. Важнейшая задача — предупредить вторичное инфицирование ребенка и возникновение осложнений. Комната, в которой находится больной, должна быть чистой, хорошо проветриваемой. Госпитализировать больных корью следует в боксы или 1—2-местные палаты.
Постельный режим назначают в течение всего времени лихорадки и первые 2 дня нормализации температуры тела. Необходимо строго следить за гигиеническим содержанием больного: регулярно умывать, несколько раз в день промывать глаза теплой кипяченой водой, слабым раствором калия перманганата или 2% раствором натрия гидрокарбоната. Для профилактики стоматита рекомендуется чаще поить больного, полоскать полость рта отварами трав (ромашки, шалфея и др.). Конъюнктивы глаз обрабатывают
  1. 4 раза в день масляным раствором ретинола ацетата, губы смазывают ланолиновым кремом, облепиховым маслом, маслом шиповника, каротолином.

Диету назначают с учетом возраста ребенка, формы и периода заболевания. В острый период следует давать молочно-растительную пищу, механически и химически щадящую, с достаточным содержанием витаминов. После снижения интоксикации добавляют мясные блюда в виде паровых котлет, фрикаделек, запеканок из нежирных сортов мяса. Рекомендуется чаще поить ребенка (теплое молоко, чай с добавлением малины или меда, клюквенный морс, сок шиповника, изюмный отвар).
Медикаментозную терапию применяют в зависимости от выраженности симптомов болезни, а также от наличия и характера осложнений. В качестве этиотропной терапии можно рекомендовать РНК-азу (орошение слизистых оболочек полости рта, закапывание в нос и глаза, в тяжелых случаях - внутримышечно), рекомбинантные интерфероны (виферон, реаферон, реальдирон, интерлок). При гнойном конъюнктивите закапывают 20% раствор сульфацила натрия; при серозных или слизистых выделениях из носа используют детский нафтизин, галазолин, фариал; при гнойных выделениях из носа — закладывают мази с антибиотиками. Для борьбы с кашлем применяют тус- син, либексин, бромгексин, бронхикум, геломиртол, микстуру с алтейным корнем, пертуссин.
Антибиотики при неосложненной кори не назначают. Детям раннего возраста, часто болеющим, с различными хроническими процессами антибиотики рекомендуют назначать уже при подозрении на осложнение бактериальной природы, а детям старшего возраста — после выявления первых признаков осложнения. Выбор антибиотика определяется чувствительностью выделенной флоры. Препаратами выбора являются пенициллины, рулид, цефотаксим, оксациллин.
В течение всего острого периода и в периоде пигментации назначают аскорбиновую кислоту, витамин А. Показаны поливитамины с микроэлементами — аевит, олиговит, центрум, юникап-М. Десенсибилизирующую терапию проводят по показаниям (кларитин, тавегил).
Детям ослабленным, раннего возраста и при тяжелых формах кори рекомендуется вводить иммуноглобулин нормальный человеческий донорский.
Диспансерное наблюдение. Детей, перенесших коревой энцефалит (ме- нингоэнцефалит), наблюдают не менее 2 лет (невропатолог, педиатр-инфекционист).
Профилактика. Больного корью изолируют до 5-го дня от начала высыпания. Комнату, где находится больной корью, проветривают. Дезинфекцию не проводят, так как вирус неустойчив во внешней среде.
На контактных, непривитых и не болевших корью, накладывают карантин в течение 17 дней с момента контакта. Срок карантина удлиняется до 21 дня для детей, которым в инкубационном периоде вводили иммуноглобулин, плазму, кровь. Первые 7 дней с момента контакта ребенку можно разрешить посещать детское учреждение, поскольку заразный период начинается с последних двух дней инкубационного периода, минимальный срок которого составляет 9 дней.
Школьники старше второго класса карантину не подлежат.
Экстренную активную иммунизацию в очаге проводят вакциной Л-16 всем здоровым детям старше 12 мес., у которых отсутствуют сведения о кори в анамнезе и вакцинации против данного заболевания. Экстренная вакцинация, проведенная в очаге в ранние сроки, предупреждает дальнейшее распространение кори в коллективе.
Пассивная иммунизация проводится иммуноглобулином человеческим нормальным донорским контактным детям в возрасте от 3 мес. до 2 лет, не болевшим корью и не привитым против кори. Детям старшего возраста иммуноглобулин вводят по показаниям — ослабленным, реконвалесцентам. Оптимальные сроки введения иммуноглобулина — не позднее
  1. го дня с момента контакта с больным. Для серопрофилактики кори контактным рекомендуется ввести специфический иммуноглобулин — 1,5 мл (детям раннего возраста) или 3,0 мл (детям старшего возраста). Пассивный иммунитет сохраняется в течение 30 дней.

В детских больницах, санаториях, домах ребенка, других учреждениях, где находятся ослабленные дети, в случае возникновения очага кори иммуноглобулин вводят после проведения серологического обследования. Наличие у контактных детей специфических антител в любых, даже минимальных титрах (в РТГА 1: 5, РПГА 1:10), предупреждает от заболевания корью. При отсутствии специфических (про- тивокоревых) антител у данной категории детей, иммуноглобулин человеческий нормальный донорский вводится в следующих дозах: детям раннего возраста —
  1. мл (3,0 мл и через 2 дня 3,0 мл), детям старшего возраста — 9,0 мл (6,0 мл и через 2 дня 3,0 мл). Рекомендуемая схема введения иммуноглобулина обусловливает гарантированное предупреждение кори в течение 1 мес.

Специфигеская профилактика. Активную плановую иммунизацию проводят живой коревой вакциной Л-16 с 12— 15 мес., ревакцинацию — в 6 лет. В Санкт-Петербурге детей, родившихся от серонегативных к кори матерей, вакцинируют в возрасте 8—10 мес. с повторным введением живой противокоревой вакцины через 6 месяцев.
Активную иммунизацию можно проводить также зарубежными вакцинами: живой коревой вакциной «Рувакс» и трехвалентной вакциной «MMR» — против кори, эпидемического паротита, краснухи.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Дифференциальная диагностика. »