Эпидемиология.  

  Истогником инфекции является только больной корью человек, в том числе переносящий атипичные формы. Больной заразен с последних дней инкубационного периода (2 дня), в течение всего катарального периода (3—4 дня) и периода высыпания (3—4 дня). С 5-го дня появления сыпи больной корью становится незаразным.
Механизм передаги — капельный. Путь передаги — воздушно-капельный. В окружающую среду вирус попадает при кашле, чихании, разговоре и, распространяясь на значительные расстояния с потоками воздуха, может проникать в соседние помещения; через коридоры и лестничные клетки, по вентиляционной системе даже на другие этажи здания. Передача инфекции через предметы и третье лицо практически отсутствует вследствие малой устойчивости вируса во внешней среде.
Нельзя исключить внутриутробное заражение (трансплацентарный путь передачи) при заболевании женщины в конце беременности.
Индекс контагиозности — 100%.
Временная естественная защищенность против кори имеется только у детей первых 3 мес. жизни вследствие наличия у них врожденного иммунитета, полученного от матери. В дальнейшем иммунитет снижается, и к 6—10 мес. жизни дети становятся восприимчивыми. При отсутствии у матери специфических противоко- ревых антител ребенок может заболеть даже в периоде новорожденности.
Заболеваемость корью до активной иммунизации была очень высокой и занимала первое место среди воздушно-капельных инфекций. В 90-е гг. в Санкт- Петербурге регистрировались единичные спорадические случаи кори, что достигнуто благодаря широкому охвату детского населения прививками против данного заболевания.
Сезонность и периодигностъ. В допри- вивочный период эпидемический процесс коревой инфекции характеризовался следующими признаками: цикличностью с подъемом заболеваемости через 2-5 лет, зимне-весенней сезонностью, преимущественным поражением детей в возрасте от 1 года до 8 лет. Массовая плановая иммунизация привела к изменению указанных закономерностей: уровни подъема заболеваемости менее выражены, а интервалы между ними — увеличены. Среди заболевших более 70% составляют лица от 14 до 45 лет.
Дети, перенесшие корь, приобретают стойкий, пожизненный иммунитет. Постинфекционный и поствакцинальный иммунитет качественно однороден.
Летальность при кори в прошлом среди детей раннего возраста достигала 50%. В Санкт-Петербурге летальных исходов с 1985 г. не отмечалось.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Эпидемиология.   »