Дифференциальная диагностика

  определяется клинической формой чумы.
Бубонную форму гумы дифференцируют с туляремией, болезнью Содоку, болезнью кошечьей царапины, гнойным лимфаденитом. Бубон при туляремии обычно имеет четкие контуры, не спаян с окружающими тканями. Он развивается медленно, достигает больших размеров к концу 1-й нед., как правило, не нагнаивается. Лихорадка и симптомы общей интоксикации при туляремии выражены умеренно.
При болезни Содоку отмечаются первичный аффект (язва) на месте укуса крысы, регионарный лимфаденит, повторные приступы лихорадки, пятнистая или урти- карная сыпь.
Фелиноз (болезнь кошачьей царапины) обычно проявляется через 1—2 нед. после заживления повреждения (царапины) появлением красного пятна, которое постепенно превращается в папулу, везикулу, пустулу и в дальнейшем в язвочку. Регионарный лимфаденит возникает на 15—30-й день после заражения. Он может сопровождаться повышением температуры тела до фебрильных цифр и признаками общей интоксикации. В дальнейшем течение доброкачественное.
При острых гнойных лимфаденитах кокковой природы отмечаются лимфангоиты, местный отек, гиперемия, флюктуация. Явления интоксикации выражены умеренно, а температура тела фебрильная.
Кожную форму гумы необходимо дифференцировать с кожной формой сибирской язвы. При сибирской язве поражаются преимущественно открытые части тела, язвы почти безболезненные, характерны дополнительные высыпания пузырьков вокруг струпа, наличие значительного местного отека и лимфангоита.
Легогную форму гумы наиболее часто приходится дифференцировать с крупозной пневмонией из-за общности таких симптомов, как внезапное начало, потрясающий озноб, тошнота, сильная головная боль, рвота, высокая температура тела (до 39° С и выше), колющие боли в боковых поверхностях грудной клетки, кашель с мокротой. Однако для легочной формы чумы свойственны признаки инфекционно-токсической энцефалопатии и инфекционно-токсического шока, которые развиваются с первых часов заболевания и быстро приводят к летальному исходу.
Лечение. Больные любой формой чумы подлежат обязательной госпитализации в специализированные отделения больниц и строгой изоляции. Проводят комплексную терапию — этиотропную, патогенетическую, симптоматическую.
Этиотропное легение — назначение антибиотиков (тетрациклин, левомице- тин, гентамицин, ампициллин) в максимальных терапевтических дозах в течение
  1. 10 дней.

Патогенетигеская и симптоматиге- ская терапия. Проводят дезинтоксикацию — внутривенное капельное введение кристаллоидных и коллоидных растворов в сочетании с диуретиками, глюкокортикоидами. Осуществляют коррекцию КОС, лечение дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, проводят борьбу с отеком легких, отеком и отеком-набуханием головного мозга, противошоковую терапию. При легочной и септической формах чумы в случаях развития геморрагического синдрома немедленно приступают к лечению синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.
Все больные получают большие дозы аскорбиновой кислоты, витамины Bi, В2, В12 и витамин К.
Местное легение бубонов показано при появлении флюктуации, а также при их спонтанном вскрытии. В этих случаях местно вводят оксациллин, метициллин, цефалоспорины.
Лечебно-диагностические манипуляции больных чумой проводит медицинский персонал, работающий в противочумных костюмах. Обязательной дезинфекции или сжиганию подлежат материалы, оставшиеся после манипуляций.
Реконвалесцентам через 2—6 дней после окончания лечения проводят
  1. кратное бактериологическое исследование пунктата бубона, мокроты, слизи из дыхательных путей и каловых масс. Выписка проводится после полного клинического выздоровления и получения отрицательных результатов бактериологического исследования: при бубонной форме чумы — не ранее 4 нед. после нормализации температуры тела; при легочной — не ранее 6 нед. после клинического выздоровления. Реконвалесценты подлежат диспансерному наблюдению в течение 3 мес.

Профилактика. При подозрении на заболевания чумой предусматриваются следующие действия: изоляция больных и всех контактных; срочная и полная информация о всех случаях заболеваний в ЦСЭН и местные органы здравоохранения; осуществление мер личной профилактики; проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
Больные чумой и лица, подозрительные на это заболевание, подвергаются немедленной госпитализации. Все контактные с больными, а также соприкасавшиеся с трупами или зараженными предметами подлежат изоляции сроком на 6 дней. При отсутствии возможности изоляции всех контактных на населенный пункт накладывается карантин. Всем контактным назначают антибиотики в течение 6 дней.
В очаге чумы проводят текущую и заключительную дезинфекцию. Обеззараживают выделения больных, белье, посуду, помещения, защитную одежду, маски, транспорт. Дезинфекцию проводят путем замачивания вещей в 3% растворе лизола или 1—2% растворе хлорамина. Белье и одежду обеззараживают в пароформалиновых камерах. Выделения больных собирают в герметично закрытые емкости с 10% раствором лизола, карболовой кислоты, хлорамина. Посуду больных и медицинские инструменты обеззараживают кипячением.
Специфигеская профилактика. В эндемичных районах по эпидемическим показаниям, в первую очередь, лицам группы высокого риска (пастухи, охотники, геологи, работники противочумных учреждений) проводят вакцинацию. Для активной иммунизации применяется живая сухая вакцина, приготовленная из штамма ЕВ чумного микроба (ЕВ — инициалы больного мальчика, от которого был выделен штамм J. pestis). Вакцина вводится внут- рикожно в объеме 0,1 мл. Ревакцинация осуществляется через 1 год (или 6 мес.). Иммунитет формируется в первые дни после иммунизации, достигает максимума к концу месяца, сохраняется на этом уровне 3—6 мес., постепенно снижаясь к году. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Дифференциальная диагностика »