Лабораторная диагностика.  

  Установление окончательного диагноза базируется на результатах бактериологического и серологического исследований. Материалом являются пунктат из бубона, содержимое везикул, пустул, карбункулов, отделяемое язв — при бубонной и кожно-бубонной формах; мокрота, слизь из зева — при легочной; кровь — при любой форме чумы. Обязательному бактериологическому исследованию подлежат органы (особенно лимфатические узлы и костный мозг) умерших людей, трупы верблюдов, грызунов.
Осуществляется бактериоскопия препаратов, окрашенных с помощью флюоресцирующей специфической антисыворотки. Предварительный положительный ответ выдается через 1—3 ч, а окончательный лишь через 5—7 сут. после выращивания J. pestis на питательных средах, идентификации с помощью проверки свойств выделенного возбудителя, отношения к специфическому фагу и способности вызывать заболевание у животных (биопроба).
Для серологической диагностики применяют реакцию пассивной гемагглюти- нации, реакцию нейтрализации и реакцию непрямой иммунофлюоресценции. Диагностическим является 4-кратное и более нарастание титра специфических антител.
Доставка заразного материала в противочумную лабораторию проводится в соответствии с требованиями, предъявляемыми (регламентированными) инструкцией по работе с больными карантинными инфекциями.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Лабораторная диагностика.   »