Дифференциальную диагностику

  аденовирусной инфекции проводят прежде всего с гриппом и другими ОРВИ (см. табл. 7, с. 142); при наличии мононукле- озоподобного синдрома — с инфекционным мононуклеозом, при сочетании катарального синдрома и конъюнктивита — корью (катаральный период), при развитии пленчатого конъюнктивита — дифтерией глаза.
При инфекционном мононуклеозе, в отличие от аденовирусной инфекции, отсутствуют катаральный синдром, конъюнктивит, диарея. Характерны увеличение лимфатических узлов, особенно шейных, выраженная гепато- и спленомегалия. Длительно сохраняются изменения в периферической крови — выраженный лейкоцитоз, большое количество атипичных мононуклеаров (более 10%), а также положительная реакция Гоффа—Бауэра.
Для кори в катаральном периоде характерны: нарастающий катаральный синдром, светобоязнь, незначительный отек век, пятна Бельского—Филатова—Коп- лика, энантема.
При дифтерии глаза, в отличие от аденовирусной инфекции, протекающей с пленчатым конъюнктивитом, отсутствует катаральный синдром, конъюнктива умеренно гиперемирована, отделяемое из глаза сукровичное. Пленка переходит на глазное яблоко, отек век плотный, нарастает параллельно с воспалительными изменениями конъюнктивы, может распространяться на периорбитальную область и щеки. Возможно сочетание с другими локализациями дифтерийного поражения; наблюдается быстрый положительный эффект при введении антитоксической противодифтерийной сыворотки.
Лечение больных легкими и среднетяжелыми неосложненными формами аденовирусной инфекции проводят в домашних условиях. Госпитализации подлежат дети с тяжелыми и осложненными формами. На весь острый период назначают постельный режим. Диета полноценная, соответствующая возрасту, богатая витаминами.
Этиотропная терапия. Детям с тяжелой формой аденовирусной инфекции показано применение лейкоцитарного человеческого интерферона, чигаина, вифе- рона, человеческого нормального иммуноглобулина.
Для лечения конъюнктивитов и ке- ратоконъюнктивитов используют — 0,5% флореналевую или 0,25% оксолиновую мазь (закладывают за веки 3 раза в день), при ринитах — смазывают слизистую оболочку носа. Применяют 0,2% раствор дезоксирибонуклеазы (закапывают в конъюнктивальный мешок или в носовые ходы
  1. 4 раза в день).

Патогенетигеская и симптоматиге- ская терапия. Всем больным назначают поливитамины. При ринитах в носовые ходы закапывают галазолин, тизин, назол, пиносол; назначают УВЧ на область носа, УФО на стопы.
При малоэффективном кашле с отхаркивающей целью применяют туссин, микстуры с алтеем, термопсисом, бромгексин, бронхикум.
Больным с конъюнктивитами и кера- токонъюнктивитами в конъюнктивальный мешок закапывают 20% раствор сульфацила-натрия, 0,25% раствор ле- вомицетина. Для борьбы с лихорадкой используют физические методы, парацетамол, литические смеси. При развитии бактериальных осложнений, а также детям раннего возраста с тяжелыми формами аденовирусной инфекции назначают антибактериальную терапию. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Дифференциальную диагностику »