Диспансерное наблюдение.  

  Больным, перенесшим пневмонию, рекомендуется диспансерное наблюдение в течение 6—12 мес. В случае формирования хронической патологии (тонзиллит, аденоидит) Длительность диспансерного наблюдения* увеличивается.
Профилактика. Профилактические мероприятия в очаге направлены на активное выявление и изоляцию больных. Больного изолируют до полного исчезновения клинических симптомов. В помещениях проводят текущую и заключительную дезинфекцию. В период эпидемической вспышки не допускается прием или перевод детей из одной группы в другую. Разобщение осуществляют в течение 10 дней после изоляции последнего больного. В очаге инфекции проводят экстренную профилактику: контактным детям назначают лейкоцитарный человеческий интерферон, чигаин, флореналевую мазь, индукторы интерферона (дибазол), иммуностимуляторы (натрия нуклеинат, экстракт элеутерококка, иммунал), поливитамины. Ослабленным и детям раннего возраста показано однократное введение нормального человеческого иммуноглобулина.
С целью повышения неспецифической резистентности организма ребенка проводят сезонную профилактику (осенью и весной): оздоровительные мероприятия (закаливающие процедуры, УФО, витаминизация пищи) сочетают с назначением адаптогенов растительного происхождения (экстракты элеутерококка и аралии, иммунал) и поливитаминов.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Диспансерное наблюдение.   »