Эпидемический паротит (Parotitis epi- demica)  

  — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом эпидемического паротита, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся синдромом интоксикации, поражением слюнных желез, центральной нервной системы, частым вовлечением в патологический процесс других органов и систем.
Исторические данные. Эпидемический паротит (ЭП) впервые описал и выделил в самостоятельную нозологическую форму за 400 лет до нашей эры Гиппократ. В 1849 г. А. Д. Романовский, анализируя эпидемию эпидемического паротита на Алеутских островах, описал поражение ЦНС. Н. Ф. Филатов, И. В. Троицкий указывали на воспаление половых желез как у мужчин, так и женщин.
Этиология. Возбудителем эпидемического паротита является вирус,- относящийся к семейству Paramyxoviridae. Возбудитель открыт в 1934 г. Johnson и Goodpasture, содержит РНК, неустойчив во внешней среде, чувствителен к нагреванию, высушиванию, воздействию химических, дезинфицирующих средств (при температуре +60° С погибает в течение 5—10 мин, ультрафиолетовом облучении — сразу, в дезинфицирующих растворах — в течение нескольких минут). Вирус не чувствителен к химиопрепаратам и антибиотикам, устойчив к действию низких температур (при -20° С сохраняется
  1. 8 мес.); не летуч — заражение происходит только в пределах комнаты или палаты при непосредственном контакте. По антигенной структуре однороден. Вирус эпидемического паротита может быть обнаружен в слюне, крови, цереброспинальной жидкости, взятой у больного в последние дни инкубационного периода и в первые 3—4 дня от начала болезни.

Эпидемиология. Эпидемический паротит (свинка, заушница, паротитная инфекция) — типичная антропонозная инфекция. При искусственном заражении животных экспериментальную инфекцию удалось вызвать у обезьян.
Истогником инфекции является больной человек, который заразен с конца инкубационного периода (за 1—2 дня до клинических проявлений) и, особенно, в течение первых 3—5 дней болезни. Заразительность больных эпидемическим паротитом прекращается после 9-го дня болезни. В распространении инфекции большое значение имеют больные атипичными формами. Предполагается существование здоровых вирусоносителей.
Механизм передаги: капельный. Путь передаги — воздушно-капельный. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны, где обнаруживается у всех детей, независимо от локализации патологического процесса.
Контактно-бытовой путь передачи маловероятен и возможен только при непосредственном переносе инфицированных предметов от больного к здоровому (например, игрушек).
Индекс контагиоъности — 50—85%.
Заболеваемость регистрируется во всех странах мира как в виде спорадических случаев, так и эпидемических вспышек (в детских коллективах, казармах для новобранцев). Вспышки характеризуются постепенным распространением в течение 2,5—3,5 мес., волнообразным течением.
Возрастная структура. ЭП наблюдается в любом возрасте. Наиболее часто болеют дети 7—14 лет; у детей в возрасте до 1 года, особенно первых 6 мес. жизни, ЭП встречается крайне редко. Лица мужского пола болеют несколько чаще, чем женского.
Сезонность. Заболевания эпидемическим паротитом регистрируются на протяжении всего года, однако в холодный период (осенне-зимний и ранней весной) число случаев возрастает. Это обусловлено активизацией капельного механизма передачи вследствие изменения образа жизни людей и формирования новых коллективов.
Периодигность. Подъем заболеваемости происходит через 3—5 лет и обусловлен увеличением количества восприимчивых лиц.
Иммунитет стойкий, вырабатывается как после манифестных форм, так и атипичных. Повторные заболевания отмечаются не более чем в 3% случаев.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Эпидемический паротит (Parotitis epi- demica)   »