Профилактика.  

  Больного ЭП изолируют до исчезновения клинических признаков (не менее чем на 9 дней от начала болезни).
Дезинфекции после изоляции больного не требуется; достаточно влажной уборки, проветривания.
В детском учреждении объявляют карантин на 21 день. Карантину подлежат не болевшие ранее ЭП и неиммунизирован- ные против данной инфекции дети. При точно установленном сроке контакта с больным ЭП, контактировавшие дети могут первые 9 дней посещать детские учреждения. Дети в возрасте до 10 лет, имевшие контакт в семье, в детское учреждение не допускаются с 10-го по 21-й день с момента изоляции больного. С 10-го дня контакта проводят систематическое медицинское наблюдение для раннего выявления болезни.
В очаге проводят экстренную вакцинацию ЖПВ всех контактных, не привитых и не болевших эпидемическим паротитом (после регистрации первого случая заболевания).
Специфигескую профилактику проводят живой паротитной вакциной Л-3 в 12—15 мес.; ревакцинацию — в 6 лет. Используют также комбинированную вакцину «MMR» — против эпидемического паротита, кори, краснухи.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Профилактика.   »