Этиология.  

  Микоплазменную инфекцию вызывают своеобразные микроорганизмы, относящиеся к семейству Мусор- lasmataceae, роду Mycoplasma.
В настоящее время описано более 70 видов микоплазм, паразитирующих как в организме человека и животных, так и обитающих в окружающей среде (почве, сточных водах).
Человек является хозяином следующих видов микоплазм: М. pneumoniae, M.hominis 1—2, Ureaplasma urealyticum (T-mycoplasma), M. orale (1,2,3), M. saliva- rium, M.fermentas, M. gallisepticum, M. bovi- rinis, M. incognitus, M. genitalium, M. lipophi- lia и M. artritidis. Наибольшее значение в патологии людей имеют 3 вида: М. pneumoniae, М. hominis, Ureaplasma urealyticum.
Микоплазмы — наимельчайшие микроорганизмы, способные к автономному росту и репродукции. Их размеры колеблются от 0,1—0,2 мк до 10 мк.
Клетка состоит из нуклеотида, представленного ДНК-подобными нитями, рибосомы и трехслойной мембраны. Микоплазмы лишены компонентов клеточной стенки, Х-Е-диаминопимелиновой кислоты и мукопептидного комплекса, что обусловливает их полиморфизм (форма кольца, гранулы, сферического тела).
Возбудители выделяют экзотоксин и, в некоторых случаях, — нейротоксин, которые оказывают первичное токсическое действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, повышают проницаемость гематоэнцефалического барьера.
Разнообразие микоплазм делает их сходными с некоторыми вирусоподобными частицами и L-формами бактерий. Однако, в отличие от L-форм, микоплазмы нуждаются при росте в стеролах (холестерин и др.), им не свойственна реверсия (превращение в исходные формы). В организме возбудители располагаются как вне-, так и внутриклеточно.
Микоплазмы грамотрицательны, окрашиваются азуром по Романовскому, нейтральным красным, акридиновым оранжевым, а также при ШИК-реакции.
Микоплазмы легко разрушаются ультразвуком, при ультрафиолетовом облучении, повторном замораживании, нахождении в дистиллированной воде. При температуре +40° С они погибают в течение нескольких часов. Также губительно для них воздействие дезинфицирующих и современных моющих средств, мыла, веществ, растворяющих липопротеиновый слой мембран (лецитина, жирных кислот, спиртов). Эритромицин подавляет рост всех видов микоплазм. Возбудители высоко чувствительны к препаратам тетрациклина, в меньшей степени — линкомицина, гентамицина, левомице- тина. Все виды микоплазм резистентны к пенициллину.
U.              urealyticum отличается потребно
стью в мочевине, поэтому размножается только в органах мочеполовой системы.
Эпидемиология. Истогником инфекции являются больные острыми и хроническими формами заболевания, а также носители микоплазм.
Механизмы передаги: капельный, контактный, гемо-контактный.
Пути передаги: воздушно-капельный, половой и вертикальный — от матери плоду (трансплацентарно или интрана- тально).
Инфицированность населения микоплазмами составляет от 9% до 70%.
В структуре ОРЗ на долю респираторных микоплазмозов приходится от 7% до 30%, среди атипичных пневмоний — от 48% до 68%.
Отмечается сезонность с максимальным подъемом заболеваемости в октябре-ноябре.
Описаны единичные летальные исходы от респираторного микоплазмоза.
Более 50% взрослого населения являются носителями урогенитальных микоплазм (М. hominis, М. genitalium, U. игеа- lyticum), которые могут вызывать заболевания органов малого таза, а у беременных — выкидыши, преждевременные роды и внутриутробное инфицирование плода. Врожденный микоплазмоз составляет от 32,4% до 70% всех внутриутробных инфекций, является причиной гибели плода, внутриутробной гипотрофии, пороков развития.
M.orale (1, 2, 3), M.salivarum, выделяемые из полости рта, вызывают периодонтиты, пульпиты, стоматиты, хронические остеомиелиты; М. artritidis, М. fermentans — заболевания суставов.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Этиология.   »