Лечение.  

  Лечение больных малярией проводится в стационаре. Пациенты с тяжелыми, осложненными формами тропической малярии лечатся в реанимационном отделении. Режим постельный на период лихорадочных приступов. Диета по возрасту.
Этиотропная терапия. Противомалярийные препараты подразделяются на две группы: шизотропные, действующие на бесполые формы, и гаметотропные, действующие на половые формы плазмодиев.
Среди шизотропных препаратов выделяют: гематошизотропные, действующие на эритроцитарные формы паразитов — производные 4-аминохинолина: хинга- мин (хлорохин, делагил), плаквелин, а также хинин, акрихин, хлоридин, бигу- маль, мефлохин; гисгошизотропные, действующие на тканевые формы — производные 8-аминохинолина: примахин и хи- ноцид, а также хлоридин и бигумаль, которые, являясь гематошизотропными средствами, активны и в отношении тканевых форм.
Гаметотропные препараты вызывают гибель гаметоцитов (примахин, хиноцид); препятствуют образованию спорозоитов (бигумаль, хлоридин).
Специфическое лечение следует начинать немедленно после установления диагноза на основании эпидемиологического анамнеза и клинической картины. После взятия крови («толстая» капля и мазок) больному назначают гематошизо- тропный препарат (делагил), не ожидая результатов исследования крови.
Купирующая терапия всех видов неосложненной малярии проводится дела- гилом (хлоридином). Последующее назначение примахина зависит от вида малярии: при тропической малярии его используют в качестве гаметоцидного средства в сезон передачи — в течение 3 дней; при трехдневной и овале-малярии — в качестве гисгошизотропного препарата с целью профилактики поздних рецидивов — в течение 10—14 дней; при четырехдневной — не показан.
При лечении малярии, вызванной хлорохинрезистентными штаммами Р. falciparum, используют фансидар (метакель- фин).
В лечении делагилустойчивых, а также тяжелых форм заболевания в качестве этиотропного средства используют хинин из расчета 10 мг/кг два раза в день через 8—12 ч внутривенно капельно очень медленно (в течение 2—4 ч) в 100—200 мл физиологического раствора. При малярийной коме хинин вводят внутривенно струйно медленно (в течение 20—30 мин) в 20 мл глюкозы. Хинин назначают до 10 дней (чаще — 4— 5 дней), затем продолжают лечение фан- сидаром (до 10 дней).
В качестве патогенетигеской используется инфузионная терапия с целью детоксикации и дегидратации, кортикостероиды (5—10 мг/кг массы тела по преднизолону), диуретики, препараты железа, средства для лечения ДВС-синдрома.
Диспансерное наблюдение. За переболевшими малярией и паразитоно- сителями устанавливается диспансерное наблюдение в течение трех лет. В течение этого срока при любом заболевании, а также один раз в три месяца (в эпидемический сезон ежемесячно) проводится исследование крови на наличие малярийных плазмодиев (мазок + «толстая» капля).
Профилактика. Мероприятия по профилактике малярии проводят по следующим направлениям: обезвреживание источника инфекции, уничтожение переносчиков, предохранение людей от нападения комаров, рациональное использование химиопрофилактики. Перед въездом в эндемичные районы детям и взрослым проводят химиопрофилактику хлоридином (делагилом) в течение 7 дней; при выезде — противомалярийный препарат назначают еще в течение
  1. 6 недель.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Лечение.   »