Особенности малярии у детей раннего возраста.  

  Заболевание не встречается у детей первых 2—3-х мес. жизни в связи с наличием специфических антител, полученных от матери, а также фетального гемоглобина, который мало подходит для питания малярийного плазмодия. Кроме того, молочная диета, не содержащая необходимой для развития паразитов парааминобензойной кислоты, в определенной степени предохраняет от развития малярии.
У детей раннего возраста малярия характеризуется рядом особенностей: типичные приступы могут отсутствовать (температура тела вначале повышается до фебрильных цифр, затем — субфебрильная, вместо озноба бывают приступы цианоза и похолодание конечностей, эквивалентом пота является увлажнение кожи головы и туловища): периодичность приступов не характерна: часто отмечается беспокойство, расстройство сна, отказ от груди, вплоть до анорексии: возможны рвота, судороги, менингеальные симптомы; часты срыгивания, боли в животе, жидкий стул; возможно развитие дегидратации; быстро нарастает анемия; выражен гепатолиенальный синдром; часто встречаются тяжелые формы заболевания; возможен летальный исход.
В ряде случаев отмечается бесприступ- ное течение малярии: у ребенка в определенные часы появляется икота без повышения температуры тела, озноба и пота. При этом всегда выражены гепатолиенальный синдром и прогрессирующая анемия.
Диагностика. Опорно-диагностиге- ские признаки малярии:
  • пребывание в эндемичном районе;
  • интермиттирующий характер температурной кривой с пиками через 48 или 72 часа;
  • наличие малярийного пароксизма (озноб, жар, пот);
  • прогрессирующее увеличение селезенки;
  • прогрессирующее увеличение печени;
  • анемия.

Лабораторная диагностика. Диагноз «малярия» можно поставить клинически, но для регистрации необходимо подтвердить лабораторно.
Паразитологический метод — основной в лабораторной диагностике малярии. Исследование проводится в мазке и «толстой капле» крови, окрашенными по Романовскому—Гимзе. Определение паразитов лучше осуществлять на высоте лихорадки, но оно возможно и в периоде апирексии. В ответе необходимо указывать количество паразитов и стадию их развития.
Показаниями для исследования крови на малярийные плазмодии являются:
  • повышение температуры тела и недомогание у прибывших из эндемичных по малярии очагов;
  • лихорадка более 5 дней, а в эпидемический сезон более 2 дней;
  • неподдающаяся терапии лихорадка;
  • повышение температуры тела через 2 мес. после переливания крови;
  • любое повышение температуры тела у больных с наличием малярии в анамнезе;
  • наличие у больного гепатолие- нального синдрома на фоне повышения температуры тела, анемии, желтушности склер.

Серологический метод применяют, в основном, при обследовании доноров. Используют реакцию иммунофлюоресценции и иммуноферментный анализ.
В анализе крови в начале заболевания отмечается лейкоцитоз с нейтрофилезом, затем развивается лейкопения с нейтропе- нией и относительным лимфоцитозом; СОЭ значительно повышается со 2-й недели заболевания; повышается количество ретикулоцитов.
Дифференциальная диагностика
проводится с бруцеллезом, тифопаратифозными заболеваниями, гриппом, висцеральным лейшманиозом, лептоспирозом, клещевым спирохетозом, сепсисом, лихорадками денге и паппатачи, гемолитической болезнью и анемиями. Малярийную кому дифференцируют от комы печеночной, диабетической, уремической, мозговой.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Особенности малярии у детей раннего возраста.   »