Особенности реовирусной инфекции у детей раннего возраста.  

  У детей первых 4—6 мес. реовирусная инфекция встречается редко в связи с наличием специфических антител, полученных от матери. При отсутствии пассивного иммунитета ребенок может заболеть в первые дни жизни. Возможно внутриутробное заражение, что подтверждается выделением реовирусов из мекония, пупочной крови, а также из органов умерших детей. Заболевание протекает в среднетяжелой или тяжелой форме. Часто отмечается генерализация инфекции с развитием серозного менингита и миокардита. Течение заболевания негладкое, с присоединением бактериальных осложнений, в первую очередь, бронхопневмонии. Реовирусная инфекция нередко сочетается с другими респираторными вирусными заболеваниями. У детей первого года жизни описаны летальные исходы.
Диагностика. Опорные диагностиге- ские признаки реовирусной инфекции:
  • характерный эпиданамнез;
  • синдром интоксикации выражен умеренно;
  • сочетание назофарингита и энтерита;
  • гепатомегалия и, нередко, сплено- мегалия.

Лабораторная диагностика включает вирусологический метод: выделение вируса из секрета носоглотки и фекалий в культуре клеток; серологический метод (РСК, PH) — определяют нарастание титра специфических антител в парных сыворотках. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Особенности реовирусной инфекции у детей раннего возраста.   »