Паратифы (paratyphi)  

  — острые кишечные инфекционные заболевания, вызываемые паратифозными бактериями А, В и С, по эпидемиологической характеристике, патогенезу, патоморфологии и клиническим проявлениям сходные с брюшным тифом.
Исторические данные. Возбудитель паратифа А впервые открыл в 1898 г.
N.              Gwyn, а в 1902 г. Н. Kaiser и N. Brion изучили его свойства. Возбудитель паратифа В открыли С. Achard и R. Веп- saude, а в 1902 г. его свойства изучил Г. Шотмюллер. Возбудитель паратифа С выделен Р. Neukirch в 1914 г. В дальнейшем паратифозную инфекцию изучали
С.              И. Игнатов, С. Д. Носов, А. Ф. Билибин,
С.              Е. Шапиро, Е. И. Зверев, X. А. Юнусова, М. А. Борисова и др.
Этиология. Возбудители (паратифа А — Salmonella paratyphi А, паратифа В — Salmonella paratyphi В — S. shottmulleri, паратифа С — Salmonella paratyphi С -
S.              hirschfeldii) относятся к семейству кишечных, роду сальмонелл, группам А, В, Cj. По морфологическим признакам они не отличаются от возбудителя брюшного тифа, по культуральным и биохимическим свойствам имеют некоторые различия. На обычных питательных средах возбудитель паратифа В дает массивный рост, паратифа А — скудный. На мясо-пептонном агаре оба возбудителя образуют небольшие, диаметром 2—4 мм, круглые почти прозрачные колонии. Вокруг колоний паратифа В после инкубации в термостате в течение 1 сут. и 1—2-суточного выдерживания при комнатной температуре образуется слизистый вал. Этот признак является дифференциально-диагностическим для данного серовара. Ферментативные свойства паратифозных сальмонелл весьма разнообразны. Возбудители пара- тифов А и В ферментируют глюкозу с образованием кислоты и газа, непостоянно расщепляют дульцит и инозит. Сальмонелла паратифа А ферментирует арабино- зу, паратифа В — арабинозу и ксилозу.
Возбудители паратифов редуцируют нитраты в нитриты, вызывают декарбок- силирование аминокислот, образуют сероводород (за исключением паратифа А).
Антигенная структура возбудителей паратифов А, В и С сложная. Паратифозные А и В бактерии содержат О (соматический), Н (жгутиковый) и К (поверхностный) антигены. Возбудитель паратифа С не имеет К-антигена, но обладает Vi-анти- геном (табл. 17).
Устойчивость паратифозных сальмонелл существенно не отличается от бактерий брюшного тифа.
Эпидемиология. Истогником инфекции при паратифах А и С является только человек, больной или бактерионоситель. При паратифе В источником инфекции могут быть также и некоторые животные: крупный рогатый скот, домашняя птица, свиньи, грызуны. Максимальное выделение возбудителя с калом и мочой в окружающую среду происходит в острый период болезни (2—3-я нед.). В периоде ре- конвалесценции возможно формирование реконвалесцентного бактерионосительства, чаще после паратифа В. Особенно опасны хронические бактерионосители, выделяющие возбудителей от 3 мес. до нескольких лет.
Механизм передаги — фекально-оральный. Пути передаги: пищевой, водный, контактно-бытовой. В передаче возбудителя паратифа А ведущее место занимает водный путь, паратифа В — пищевой. Факторы передачи: молоко, продукты детского питания, мясные салаты, студни, паштеты, устрицы, мороженое, кондитерские изделия, ягоды, овощи. Контактно-бытовой путь передачи возможен при низкой санитарной культуре бактерионосителей, скученности детей, нарушении санитарно-гигиенического режима.
Восприимгивостъ: болеют дети всех возрастных групп, однако чаще — первых
  1. х лет жизни.

Сезонность. Подъем заболеваемости
паратифами А, В и С отмечается в летне-осенний период.
Иммунитет: видоспецифический и типоспецифический. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Паратифы (paratyphi)   »