101. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТУЛЯРЕМИИ,ПРОТЕКАЮЩЕЙ С ПОРАЖЕНИЕМ КОЖИ,СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК И ЛИМФОУЗЛОВ

Бубонная форма. Обычно возникает при проникновении возбудителя через кожу и проявляется воспалением регионарных л/у, где накапливается возбудитель.

Наиболее часто поражаются подмышечные, паховые и бедренные л/у. На 2—3-й день появляется отчетливая болезненность, в последующие дни узел заметно увеличивается (от 2 до 8—10 см). Окружающая подкожная клетчатка вовлекается в процесс незначительно. Бубон отчетливо контури- руется; кожа не спаяна с ним и долго сохраняет нормальную окраску. У половины больных бубоны медленно (в течение 1—4 месяцев) рассасываются, в других случаях через 3—4 недели они нагнаиваются, кожа над ними становится отечной, затем прорывается, и густой гной молочно-белого цвета выходит через свищ наружу. Заживление свища происходит медленно, с образованием рубцов.

Язвенно-бубонная форма. В месте внедрения возбудителя развивается первичный аффект: с 1-го по 7-й день последовательно появляются пятно, папула, везикула, пустула, кратерообразная малоболезненная язва. Иногда обнаруживается местный лимфангит. Поражение регионарных л/у протекает по типу первичных бубонов.

Глазобубонная форма. Развивается при попадании возбудителя на слизистую оболочку глаз. Характерны резко выраженный конъюнктивит с гиперплазией фолликулов и эрозивно-язвенные изменения на слизистой глаза, сопровождающиеся выделением густого желтоватого гноя. Роговица в процесс вовлекается редко. Общее состояние больных обычно тяжелое, течение заболевания длительное.

Ангинозно-бубонная форма. Развивается при проникновении возбудителя с инфицированными пищевыми продуктами и водой. Наряду с симптомами общего характера выявляются умеренные боли в горле, затруднения глотания и гиперемия зева. Миндалины увеличены, отечны, с некротическими налетами, спаяны с подлежащей клетчаткой. Налеты напоминают дифтерийные (с трудом снимаются), но не распространяются за пределы миндалин. Обычно поражается одна миндалина; у больных появляются шейные, околоушные и подмышечные бубоны, которые спустя длительное время могут нагнаиваться.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «101. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТУЛЯРЕМИИ,ПРОТЕКАЮЩЕЙ С ПОРАЖЕНИЕМ КОЖИ,СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК И ЛИМФОУЗЛОВ »