104. ЛЕЧЕНИЕ ТУЛЯРЕМИИ, ПРОФИЛАКТИКА И МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ

Этиотропная терапия. Наиболее эффективны стрептомицин (по 1,0 г в сутки в течение 8—10 дней; при легочной и генерализованной формах суточная доза стрептомицина составляет 2,0 г), тетрациклины (тетрациклин 2,0 г в сутки, доксициклин — 0,2 г в сутки) и левомицетин (2—2,5 г в сутки). После нормализации температуры лечение продолжают еще в течение 5-7 дней. При затяжном течении показано комбинированное лечение антибиотиками и вакциной. Вакцину вводят в/к, п/к, в/м или в/в в дозе 1—15 млн микробных тел на инъекцию с интервалом 3—5 дней; курс лечения: 10—12 инъекций. В последние годы вакцинотерапию стараются не проводить в связи с неблагоприятными аллергическими последствиями.

Патогенетическая терапия. Дезинтоксикационные (гемодез, реополиглюкин, раствор Рингера, 5%-й раствор глюкозы), гипосенсибилизирующие средства. Осуществляют и местное лечение (компрессы, тепловые процедуры), по показаниям применяют хирургическое вскрытие нагноившихся бубонов.

Профилактика и мероприятия в очаге:

• контроль за природными очагами инфекции с истреблением грызунов и переносчиков; •

охрана источников водоснабжения, складских помещений, продовольственных магазинов и жилищ от заселения грызунами; •

массовая плановая вакцинация населения живой аттенуированной вакциной (накожно однократно); вакцинация обеспечивает иммунитет на срок от 5 до 10 лет; •

вакцинопрофилактика лицам, выезжающим на сезонные работы или отдых в места, энзоотичные по туляремии.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «104. ЛЕЧЕНИЕ ТУЛЯРЕМИИ, ПРОФИЛАКТИКА И МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ »