102. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТУЛЯРЕМИИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМЫ

Абдоминальная форма. Обусловлена воспалительным процессом в мезентериальных л/у, одновременно с симптомами интоксикации возникают схваткообразные и постоянные боли в животе, тошнота, рвота, анорексия. При пальпации в области пупка выявляют болезненность и нередко симптомы раздражения брюшины. Печень и селезенка увеличены.

Легочная форма. Развивается при аэрогенном заражении. 1.

Бронхитический вариант с поражением л/у грудной клетки сопровождается умеренной интоксикацией, за- грудинными болями, сухим бронхиальным кашлем. Заболевание длится 10—12 дней и заканчивается выздоровлением. 2.

Для пневмонического варианта характерно острое начало с выраженной интоксикацией и затяжным течением (от 2 месяцев и более). Больные жалуются на сухой кашель и боли в груди; аускультативно определяются сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы. Инфильтративные изменения в легких носят очаговый, реже лобарный или диссеминированный характер. Туляремийная пневмония отличается склонностью к рецидивам и осложнениям в виде бронхоэктазий, абсцессов, плевритов и гангрены легких. Возможно образование каверн.

Генерализованная форма. Наблюдается преимущественно у ослабленных лиц. Местные изменения отсутствуют.

Заболевание характеризуется упорной головной болью, общей слабостью, мышечными болями, повышением температуры до 39—40°С. У больных часто отмечаются спутанное сознание, бред, низкое АД, глухость сердечных тонов, лабильность пульса. Уже в первые дни появляется гепатоспленомегалия.

ОАК: умеренно выраженный лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, СОЭ увеличена до 40—50 мм/ч.

В разгар заболевания у многих больных появляется розеолезная сыпь в виде «перчаток», «гетр», «воротника», «маски». Сыпь исчезает через 8—12 дней.

Генерализованная форма туляремии может осложняться вторичной пневмонией, менингитом, менингоэн- цефалитом, инфекционными психозами, полиартритами, миокардиодистрофией.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «102. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТУЛЯРЕМИИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМЫ »