126. ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА

Профилактика столбняка осуществляется в двух направлениях: профилактика травм и специфическая профи- лактика (плановая и экстренная).

В плановом порядке специфическая профилактика проводится определенным контингентам населения. Активная иммунизация осуществляется анатоксином всем детям в возрасте от 5—6 месяцев до 17 лет, а также учащимся средних и высших учебных заведений, строительным рабочим, рабочим оборонной промышленности, спортсменам, землекопам, рабочим-железнодорожникам, а в зонах повышенной заболеваемости столбняком обязательны прививки для всего населения.

Для иммунизации детей используют ассоциированные вакцины АКДС и АДС, создающие иммунитет не только против столбняка, но и против коклюша и дифтерии. Сроки прививок и дозы определены инструкциями. Взрослые люди против столбняка иммунизируются двукратно. Анатоксин вводят п/к в количестве 0,5 мл с месячным интервалом между инъекциями. Первую ревакцинацию осуществляют через 9—12 месяцев после первичной вакцинации, последующие — через 5—10 лет в той же дозе. Введение анатоксина создает у привитых стойкий иммунитет на долгие годы.

Экстренная специфическая профилактика проводится при угрозе развития столбняка (при ранениях, ожогах и отморожениях II и III степеней, родах на дому и внеболь- ничных абортах, операциях на ЖКТ и т.п.). С этой целью привитым достаточно ввести 0,5 мл столбнячного анатоксина. Непривитым необходима активно-пассивная иммунизация, при которой инъекцию 1 мл столбнячного анатоксина комбинируют с противостолбнячной сывороткой в дозе 3 тыс. ME независимо от возраста. В дальнейшем вводят только анатоксин по обычной схеме. Можно вводить противостолбнячный донорский иммуноглобулин в/м в дозе до 3 мл.

Профилактические мероприятия в отношении столбняка обязательно включают санитарно-просветительную работу среди населения.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «126. ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА »