138. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ (ВШИВЫЙ) СЫПНОЙ ТИФ И БОЛЕЗНЬ БРИЛЛА: ЭТИОЛОГИЯ

Эпидемический сыпной тиф (Typhus exanthematicus) — острый антропонозный риккетсиоз, характеризующийся развитием генерализованного пантромбоваскулита и проявляющийся тяжелой общей интоксикацией, менингоэн- цефалитом, розеолезно-петехиальной сыпью, гепатоспле- номегалией.

Болезнь Брилла — острая циклическая инфекционная болезнь, представляющая собой эндогенный рецидив эпидемического сыпного тифа, характеризуется спорадичностью заболевания при отсутствии вшивости, источника инфекции и очаговости, более легким, чем эпидемический сыпной тиф, течением, но с типичным клиническим симптомокомплексом.

Этиология

Возбудитель — Rickettsia prowazekii. Не образует спор и капсул, грамотрицательный микроорганизм. В организме человека паразитирует в цитоплазме эндотелиальных и мезотелиальных клеток; культивируется в легких мышей, на куриных эмбрионах и тканевых культурах.

Антигены и токсины. Обладает гемолизинами и эндотоксинами, имеет соматический термостабильный и термолабильный антигены (последний — видоспецифический).

Устойчивость. Возбудитель погибает при температуре 50—60°С, но может длительно сохраняться во внешней среде в высушенном состоянии, особенно в сухих фекалиях зараженных вшей.

Риккетсии могут длительно сохраняться в организме, не вызывая клинических проявлений болезни, поэтому возможен рецидив заболевания спустя десятилетия после перенесенного сыпного тифа (болезнь Брилла). Это заболевание принято рассматривать как эндогенную инфекцию, обусловленную активацией риккетсий в результате истощения специфического иммунитета и влияния различных стрессовых факторов.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «138. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ (ВШИВЫЙ) СЫПНОЙ ТИФ И БОЛЕЗНЬ БРИЛЛА: ЭТИОЛОГИЯ »