139. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО СЫПНОГО ТИФА И БОЛЕЗНИ БРИЛЛА

Эпидемический сыпной тиф. Источник инфекции и резервуар возбудителей — человек, больной эпидемическим сыпным тифом или болезнью Брилла в период риккетси- емии (с последних дней инкубационного периода и до 7—

8 дней после нормализации температуры, т.е. на протяжении 3 недель).

Ведущий механизм заражения — трансмиссивный. Переносчики риккетсий — вши, в основном платяные, реже головные, которые начинают выделять риккетсии с фекалиями спустя 4—5 дней после инфицирующего кровосо- сания и на протяжении всей жизни (14-17 дней). Трансовариально возбудитель не передается.

Так как передача возбудителя осуществляется почти исключительно вшами, при отсутствии педикулеза больной не опасен для окружающих. Человек заражается при втирании инфицированных экскрементов насекомого в поврежденную расчесами кожу или при раздавливании на коже инфицированных вшей; изредка заражение происходит при попадании инфицированного материала в конъюнктиву глаза или в дыхательные пути.

Восприимчивость человека к сыпнотифозной инфекции очень высока во всех возрастных группах. Характерно сезонное повышение заболеваемости в зимне-весенний период.

Болезнь Брилла наблюдается преимущественно у лиц старших возрастных групп, перенесших в прошлом манифестную или субклиническую форму сыпнотифозной инфекции, и не имеет сезонных колебаний заболеваемости. При наличии педикулеза такой больной становится потенциальным источником эпидемической вспышки сыпного тифа.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «139. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО СЫПНОГО ТИФА И БОЛЕЗНИ БРИЛЛА »