142. ДИАГНОСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО СЫПНОГО ТИФА И БОЛЕЗНИ БРИЛЛА

При эпидемическом сыпном тифе чрезвычайно важное значение имеет раннее выявление больных в первые 4 дня заболевания, так как начиная с 4-го дня после кровососа- ния вошь становится заразной и стремится покинуть тело больного, чтобы паразитировать на здоровом человеке.

Лабораторная диагностика. Специфическая диагностика сыпного тифа предполагает выделение из крови больного чистой культуры риккетсий Провачека или обнаружение антител к ним. Используются преимущественно сероиммунологические методы (РСК, РИГА, кожно-аллергологическая проба). Диагностические титры РСК (1:160 и более) обнаруживаются с 6—7-го дня болезни, достигая максимального значения на 12—20-й день.

Наибольшую ценность для серодиагностики эпидемического сыпного тифа имеет РИГА, позволяющая выявить не только суммарный титр антител, но и принадлежность их к классам иммуноглобулинов. Кожно-аллергическая проба используется для определения иммунологической структуры населения в очагах сыпного тифа.

Диф. диагн. от гриппа, пневмоний, менингококковой инфекции, геморрагических лихорадок (в начальном периоде); от брюшного тифа и паратифов, эпидемического возвратного тифа, ряда других риккетсиозов, инфекционного мононуклеоза, орнитоза, кори, сифилиса, сепсиса, трихинеллеза, различных эритем (в период разгара).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «142. ДИАГНОСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО СЫПНОГО ТИФА И БОЛЕЗНИ БРИЛЛА »