157. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ОСЛОЖНЕНИЯ

Клиническая классификация: •

по типу: типичная, атипичная (с рудиментарной, пустулезной, геморрагической сыпью), генерализованная

и висцеральная; •

по степени: легкая, среднетяжелая и тяжелая форма; •

по течению: гладкое (неосложненное) и осложненное.

Клиническая картина

Инкубационный период: 11—21 день.

Начало острое, продромальные явления чаще отсутствуют.

Появление экзантемы чаще происходит одновременно с небольшим повышением температуры. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, туловище и конечностях; на ладонях и подошвах сыпь отсутствует. Каждый элемент закономерно видоизменяется: розеола — папула — везикула — корочка. Характерны подсыпания, поэтому на одном участке кожи можно наблюдать все перечисленные этапы (ложный полиморфизм сыпи). Каждое подсыпание сопровождается повышением температуры. Обычно на 3-5-й день от начала заболевания везикулы превращаются в корки, которые держатся на коже 1—2 недели, затем отторгаются, оставляя редкую пигментацию; рубцов, как правило, не остается.

В гемограмме лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз, СОЭ в пределах нормы.

Клиническое выздоровление наступает не ранее 10 дней от начала заболевания. Период реконвалесценции (10- 14 дней) протекает на фоне снижения иммунитета, так как вирус ветряной оспы обладает иммуносупрессивным эффектом.

Заболевание в типичных случаях протекает благоприятно, без явлений интоксикации и нарушений общего состояния.

Осложнения встречаются редко, обусловлены, как правило, присоединением вторичной флоры. Везикулы превращаются в пустулы с выраженным венчиком гиперемии вокруг (пустулезная форма). После отпадения корок спустя еще 1-2 недели могут оставаться рубчики.

Возможны стоматиты, гингивиты, гнойный паротит, пневмония (вирусного характера — в ранние сроки, бактериального — позднее), гломерулонефрит.

В особо тяжелых случаях у больных с иммуносупрессией поражаются печень, селезенка, почки, ЖКТ, возможны ветряночные энцефалиты. Прогноз при висцеральной форме ветряной оспы серьезный.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «157. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ОСЛОЖНЕНИЯ »