156. ВЕТРЯНАЯ ОСПА: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Ветряная оспа — острый вирусный антропоноз из группы герпес-вирусных инфекций, характеризуется преимущественным поражением кожи с появлением макуло- папулезной, везикулезной экзантемы.

Этиология

Возбудитель — вирус Varicella-herpes zoster (семейство Herpesviridae, подсемейство Alphaherpesviridae) ДНК-со- держащий вирус, тропный к эпителиальным тканям и эпителию кожи. Способен размножаться только в организме человека; в латентной форме персистирует преимущественно в нервных ганглиях.

Устойчивость: нестоек, чувствителен к стандартным дезинфектантам, ультрафиолетовому излучению.

Эпидемиология

Источник инфекции: больной ветряной оспой (заразен с последних 2 дней инкубационного периода, весь период высыпаний и до 5-го дня после появления последнего элемента сыпи), больной опоясывающим лишаем.

Механизм инфицирования — аэрогенный, путь передачи — воздушно-капельный. Прямой контакт с больным необязателен: вирус легко преодолевает расстояния до 20 м, проникает в соседние комнаты, смежные квартиры.

Восприимчивый контингент — лица любого возраста, не обладающие специфическим иммунитетом, преимущественно дети (80% заболевания приходится на детей до 7 лет).

Сезонность — осенне-зимняя.

Иммунитет после перенесенной ветряной оспы стойкий, пожизненный.

Патогенез

Входные ворота: эпителий верхних дыхательных путей, где происходит репликация и накопление вируса.

Лимфогенным путем он достигает л/у и поступает в кровь (этап виремии). Обладая тропизмом к эпителиальным тканям, вызывает вакуолизацию клеток шиповатого слоя эпидермиса с последующим отеком и гибелью. Экссудат проникает в образовавшиеся полости, формируется типичный ветряночный элемент — везикула. Она подсыхает с образованием корочки, которая отпадает без формирования рубца, так как некроз эпидермиса не достигает герминативного слоя кожи.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «156. ВЕТРЯНАЯ ОСПА: ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »