159. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

Госпитализация проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Условием выписки является клиническое выздоровление.

Этиотропная терапия в типичных случаях не применяется, при тяжелом течении и висцеральных формах используются противогерпетические препараты (ацикловир) и нормальный человеческий иммуноглобулин.

В основе лечения лежат гигиенические меры по уходу за кожей. В период высыпаний мыть ребенка нельзя. Везикулы обрабатывают 2 раза в день водными(!) растворами метиленового синего и бриллиантового зеленого, можно использовать краску Кастеллани, раствор перманганата калия. При подсыхании корки можно смазывать жирным детским кремом (вазелином) для скорейшего их отпадения. При афтозных стоматитах и вульвовагинитах слизистые обрабатывают 3%-м раствором перекиси водорода, чередуя его с 0,05—0,1 %-м раствором риванола.

Патогенетическая терапия: дезинтоксикация путем введения коллоидных и кристаллоидных растворов (соотношение 1:1) при тяжелом течении; антибактериальная терапия при развитии гнойных осложнений (в возрастных дозировках).

В период рековалесценции показано назначение витаминов и общеукрепляющих средств.

Профилактика. Дошкольники, не болевшие ветряной оспой, разобщаются на 21 день от момента контакта. При установлении точного дня контакта разобщение начинают с 11-го дня. При появлении повторных заболеваний — дальнейшее разобщение среди этих контактных не проводят. Для активной иммунизации разрабатывается живая ослабленная вакцина.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «159. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ »