184. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЯЩУРА

Больных ящуром госпитализируют на срок не менее 14 дней. Условия выписки — клиническое выздоровление.

Показаны щадящая диета (назначение полужидкой легкоусвояемой пищи небольшими порциями 5-6 раз в сутки), обильное питье. Перед приемом пищи больному дают 0,1 г анестезина. Иногда прибегают к кормлению через зонд. Важно соблюдение гигиены полости рта.

Противовирусная терапия проводится с первых дней. Для этого могут быть использованы мази: 0,25—0,5%-я ок- солиновая, 0,25—0,5%-я флореналевая, 0,25—0,5%-я тебро- феновая, 4%-я гелиомициновая, 0,25%-я риодоксолевая, 50%-я интерфероновая и др. Применяют растворы лейкоцитарного интерферона и 0,1—1%-й раствор РНК-азы. Указанные препараты наносят на пораженные участки слизистых и кожи 3—5 раз в день.

Патогенетическая и симптоматическая терапия. Для усиления процессов эпителизации могут быть использованы ультрафиолетовое облучение и свет гелиево-неонового лазера, а также аэрозольные препараты «Ливиан», «Левовинизоль», пантенол, «Винизоль» и др. В тяжелых случаях проводят дезинтоксикационную терапию, назначают сердечно-сосудистые, болеутоляющие, антигиста- минные препараты и витамины.

Профилактика ящура включает меры личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарные мероприятия. В эндемичных местах обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из пастеризованных или кипяченых сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными. Очень важна систематическая санитарно-просветительная работа среди населения.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «184. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЯЩУРА »