212. ПОНЯТИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДА.ЭТИОЛОГИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ВИЧ-инфекция — инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека, преимущественно поражающая клетки иммунной и нервной систем, клинически проявляющаяся лимфаденопатией, энцефалопатией, развитием некоторых злокачественных новообразований и паразитарных заболеваний.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — инфекционное заболевание, вызываемое ретровирусом. В настоящее время термин «СПИД» применяется для обозначения только одной из стадий ВИЧ-инфекции — манифестной. Другие стадии ВИЧ-инфекции предшествуют стадии СПИДа, поэтому СПИД есть конечная или терминальная стадия заболевания ВИЧ-инфекции.

Этиология

В 1983 г. французские ученые из л/у больных (и американские ученые из крови больных) выделили возбудитель заболевания — ретровирус, названный позднее ВИЧ.

В настоящее время известно 5 видов ретровирусов, патогенных для человека. Все они лимфотропные, но три из них вызывают злокачественные заболевания (лейкемии и лимфомы) и относятся к подсемейству онковирусов, а два (ВИЧ-1 и ВИЧ-2) относятся к медленным вирусам, или лентивирусам.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «212. ПОНЯТИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДА.ЭТИОЛОГИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ »