213. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Эпидемиология

Источник инфекции — больной человек. Основные пути передачи: •

половой (у взрослых и подростков — гомо- и гетеросексуальный, первый чаще); •

трансфузионный (после переливания инфицированной цельной крови или ее компонентов — плазмы, тромбоцитарной, лейкоцитарной или эритроцитарной массы, концентратов крови, факторов свертывания крови); •

перинатальный (антенатальный, трансплацентарный — от инфицированной матери внутриутробно; интрана- тальный — при прохождении ребенка по инфицированным родовым путям матери); •

инъекционный и инструментальный — при использовании загрязненных вирусом шприцев, игл, катетеров и т.п.; •

трансплантационный (пересадка инфицированных органов, костного мозга, искусственная инсеминация инфицированной спермой); •

молочный (заражение ребенка инфицированным молоком матери); •

профессиональный и бытовой — заражение через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами (слизью из влагалища, грудным молоком, отделяемым из ран, цереброспинальной жидкостью, содержимым трахеи, плевральной полости и др.) больных ВИЧ-инфекцией.

В то же время ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слезную жидкость и воздушно-капельным путем, а также через воду или пищу.

Патогенез

ВИЧ в начале инфекционного процесса селективно поражает Г-хелперы, макрофаги и моноциты (предшественники макрофагов). Нарушается нормальное соотношение между Г-хелперами и Г-супрессорами; это соотношение, равное в норме 1,5—2,0, становится менее 1,0.

В результате нарушается иммунитет как интегральная реакция всех его звеньев на попадание в организм материала с генетически чужеродной информацией, и возникает иммунодефицит, проявляющийся в том, что для человека становятся опасными повседневно окружающие его (и сожительствующие с ним) микроорганизмы — грибы {Candida albicans, Pneumocysta carinii и др.), вирусы (прежде всего — ЦМВ, вирус герпеса), бактерии (стрепто-, стафилококки и др.). Эти инфекции называют оппортунистическими.

Кроме того, возникает активная продукция аутоантител, причем не только к клеткам, пораженным вирусом.

ВИЧ может находиться в дремлющем состоянии и не активизироваться в течение ряда месяцев и даже лет (до 10 лет).

Инкубационный период от момента заражения до появления первых признаков СПИД составляет от нескольких месяцев до 5 лет и более. Большинство детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, заболевают в первые 2 года жизни. Средний инкубационный период при трансплацентарном инфицировании — 3 года, при транс- фузионном и инъекционном — 3,5 года. Сероконверсия (появление в крови антител к ВИЧ от момента инфицирования) обычно развивается через 6-12 недель.

Изменчивость свойств вируса в ходе болезни у одного и того же больного, его мутации затрудняют получение стабильной вакцины против ВИЧ; эти же факторы делают неэффективным иммунный ответ против ВИЧ-инфекции.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «213. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ »