217. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДА

Эффективных средств излечения больных СПИДом не найдено, т.е. СПИД — необратимое заболевание. Применяют ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ — азидотимидин (зидовудин, ретровир). Показана также эффективность дидезоксиинозина и дидезоксицитозина.

Иммуноглобулин в/в при симптоматических формах ВИЧ-инфекции назначают 1 раз в 2-4 недели в дозе 0,5 г/кг массы тела. Легочная лимфоцитарная гипертензия и лимфоцитарный интерстициальный пневмонит — показание для назначения преднизолона.

Проводится этиопатогенетическая и симптоматическая терапия оппортунистических инфекций.

Профилактические прививки и введение специфических иммуноглобулинов ВИЧ-инфицированным детям.

Противопоказана лишь живая полиомиелитная вакцина (оральная), ее заменяют на парентеральную вакцину (убитую). Все остальные вакцины, используемые у здоровых детей, также вводят и ВИЧ-инфицированным. ВОЗ не рекомендует воздерживаться от вакцинации БЦЖ у ВИЧ-инфицированных детей, но считает, что при симптоматической ВИЧ-инфекции ее делать не следует.

При контакте с больным ветряной оспой ВИЧ-инфицированные дети должны получать специфический иммуноглобулин в/в.

При наличии раны, опасной по столбняку, ребенок должен получить в/в (или в/м) противостолбнячный иммуноглобулин. Контакт с больным корью — показание для введения иммуноглобулина в/м.

Правила работы медицинского персонала с ВИЧ-инфицированными: •

Все процедуры и манипуляции необходимо осуществлять в одноразовых перчатках. •

При отсутствии повреждения кожных покровов (раны, экземы и др.) достаточно мытья рук после контакта с мочой, фекалиями, рвотными массами, слезами, назальным и оральным секретом детей с ВИЧ-инфекцией. •

При повреждении перчаток и кожи с последующим контактом с кровью больного ВИЧ-инфекцией проводится превентивное лечение азидотимидином в течение первых 72 ч после контакта; это может предотвратить развитие ВИЧ-инфекции.

Специфическая иммунопрофилактика ВИЧ-инфекции не разработана.

Профилактика ВИЧ-инфекции: •

обследование доноров крови, лиц из групп риска; •

обследование на антитела к ВИЧ всех беременных; •

контроль деторождения у инфицированных женщин и отказ от грудного вскармливания их детей. Профилактические мероприятия в медицинских учреждениях. Наибольшую опасность распространения ВИЧ представляют кровь и слюна. Необходимо тщательно избегать случайных повреждений кожных покровов острыми инструментами. Все манипуляции с больными, а также работу с биологическими материалами от больного медицинские работники проводят в резиновых перчатках и масках. Кроме того, необходимо соблюдать все меры предосторожности, предусмотренные при работе с больными вирусным гепатитом В.

Обязательно тщательное мытье рук после снятия перчаток и индивидуальной одежды перед тем, как покинуть помещение, где проводится работа с потенциально инфицированным материалом.

Госпитализация больных СПИД и ВИЧ-инфицированных должна осуществляться так, чтобы предотвратить распространение инфекции, а также с учетом требований по содержанию больных с измененным поведением при поражении ЦНС.

При лечении больных с ВИЧ-инфекцией необходимо применять инструментарий и шприцы только одноразового использования.

При загрязнении предметов обихода, постельных принадлежностей, окружающей среды выделениями больного необходимо проводить обработку дезинфицирующими средствами (0,2%-й раствор гипохлорита натрия, этиловый спирт).

При соблюдении элементарных правил предосторожности общение с больными является полностью безопасным.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «217. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДА »