218. АМЕБИАЗ: ЭТИОЛОГИЯ

Амебиаз — протозойное заболевание, характеризующееся язвенным поражением толстого кишечника, возможностью образования абсцессов в различных органах и склонностью к затяжному и хроническому течению.

Этиология

Возбудитель — дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica). Различают две формы дизентерийных амеб — вегетативную и инцистированную, которые могут переходить одна в другую в зависимости от условий обитания в организме хозяина.

Разновидности вегетативных форм: •

просветная, обитающая в верхних отделах толстого кишечника и являющаяся основной стадией жизненного цикла дизентерийной амебы; •

тканевая, паразитирующая в слизистом и подслизистом слоях стенки толстой кишки больных амебиазом. При наличии у больного амебиазом острых проявлений болезни его слизисто-кровянистые испражнения содержат тканевые и просветные формы. При затихании процесса, а также у здоровых паразитоносителей в кале обнаруживаются просветные формы и цисты. Только обнаружение в кале исследуемого человека тканевых форм гистолитической амебы может служить лабораторным подтверждением диагноза амебиаза.

При попадании цист в тонкую кишку человека происходит разрушение их оболочек и из них выходит четырехъядерная материнская форма амебы, при делении которой образуются восемь одноядерных амеб. При благоприятных условиях они размножаются, превращаясь в вегетативные формы, которые обитают в проксимальных отделах толстой кишки.

Устойчивость. Зрелые цисты весьма устойчивы во внешней среде. Вегетативные формы во внешней среде быстро гибнут. Низкую температуру переносят хорошо, а при 85°С и выше погибают моментально.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «218. АМЕБИАЗ: ЭТИОЛОГИЯ »