224. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА АМЕБИАЗА

Госпитализация — только по клиническим показаниям, выписка — по выздоровлении.

Специфическая терапия: •

группа I — препараты прямого контактного действия,

к которым относятся хиниофон (ятрен) и дийодохин, оказывающие губительное действие на просветные формы возбудителей; •

группа II — препараты, действующие на амеб в слизистой оболочке (тканевые амебоциды). Эффективны против тканевых и просветных форм амеб, что используется в терапии острого кишечного и иногда внекишечного амебиаза (эметина гидрохлорид, дигидроэметин, амбильгар). Выраженным противопрото- зойным действием обладает делагил, который применяется для лечения больных с амебными абсцессами печени, так как быстро всасывается из кишечника и концентрируется в печени в неизмененном виде. Терапия делагилом проводится в течение 3 недель. Препарат назначают в первые 2 дня лечения по 1,0 г, а во все последующие 19 дней — по 0,5 г в день;

• группа III — препараты универсального действия, применяются при всех формах амебиаза. Метронидазол назначают по 0,4—0,8 г 3 раза в день в течение 5—8 дней, тини- дазол (фазижин) — в дозе 2 г в сутки в течение 3 дней. Фурамид применяют в тех же случаях, что и метронидазол, а также (из-за его меньшей токсичности) для профилактики амебиаза в очагах.

При амебиазе кожи используют мазь с ятреном. Патогенетическая терапия. Антибиотики широкого спектра действия используют как вспомогательные средства с целью изменения микробного биоценоза в кишечнике. Абсцессы печени, легких, мозга и других органов лечат хирургическим путем в сочетании с противоамеб- ными препаратами.

Меры профилактики амебиаза и борьба с ним идентичны мероприятиям при других кишечных инфекциях: выявление и оздоровление источников инвазии и воздействие на пути ее распространения. Мероприятия, направленные на источник инфекции, включают выявление и лечение цистовыделителей и носителей амеб. Носители- реконвалесценты не допускаются к работе в системе общественного питания. Важное значение имеют охрана внешней среды от загрязнения фекалиями, строгий санитарный надзор за состоянием канализации, туалетов, выгребных ям, источников водоснабжения. Реконвалесцен- ты подлежат диспансеризации в течение 1 года при систематическом обследовании их в кабинетах инфекционных заболеваний. Для профилактики амебиаза очень важно тщательное соблюдение элементарных гигиенических требований.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «224. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА АМЕБИАЗА »