22. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ОСЛОЖНЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

Формы сальмонеллеза: •

типичные (желудочно-кишечная, тифоподобная, септическая); •

атипичные (стертая, суб клиническая); •

бактерионосительство.

Инкубационный период: от нескольких часов до 5—6 дней.

Желудочно-кишечная форма может проявляться гастритом, энтеритом, колитом, гастроэнтеритом, энтероколитом и т.д. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38—40°С, симптомов интоксикации, повторной рвоты, болей в эпигастральной области. Язык сухой, обложен налетом, живот вздут. Стул жидкий, до 3—5 раз в сутки — обильный, с непереваренными кусочками пищи, пенистый с примесью слизи и зелени, зловонный. Через 2—3 дня от начала болезни цвет и консистенция испражнений напоминают «болотную тину» (темно-зеленая масса из сгустков слизи и зелени, пенистая). Постепенно нарастают симптомы токсикоза и эксикоза.

При тяжелом течении развивается нейротоксикоз или ИТШ. Рвота сохраняется в течение всего острого периода болезни, носит упорный характер и не связана с приемом пищи, воды или лекарств. У некоторых больных имеет место увеличение печени и селезенки. Особенностью заболевания является длительное сохранение токсикоза, рвоты и диареи, несмотря на проводимую терапию, нередко формируется бактерионосительство.

Тифоподобная форма регистрируется обычно у детей старшего возраста. На первый план в клинической картине выступают симптомы токсикоза на фоне длительной бактериемии. Начало болезни острое: повышение температуры тела до фебрильных цифр с первых часов, головная боль, адинамия. Оглушенность, рвота. Характерные симптомы: бред, галлюцинации, помрачение сознания, явления менингизма. Язык сухой, густо обложен налетом, с отпечатками зубов. При объективном обследовании выявляют вздутие живота, урчание и боль в правой подвздошной области, увеличение печени и селезенки, розеолезно-папулезную сыпь. Продолжительность острого периода составляет 1—2 недели, могут отмечаться рецидивы.

Септическая форма наблюдается у новорожденных, недоношенных детей на искусственном вскармливании, при внутрибольничном инфицировании на фоне сниженного иммунитета. Заболевание с первых часов протекает с клиническими проявлениями септического процесса, формируются гнойные очаги в различных органах и тканях (гнойный отит, пневмония, менингит, пиелонефрит др.). Температура длительно держится на высоких цифрах с резкими колебаниями в течение суток на протяжении 3—4 недель. Регистрируется энтеритный стул с патологическими примесями.

Возбудителя выделяют из различных гнойных очагов (в ликворе, мокроте, моче, синовиальной жидкости). Специфических симптомов сальмонеллезного сепсиса нет.

Осложнения: нейротоксикоз, ИТШ, миокардит, гепатит, дисбактериоз кишечника, наслоение вторичной инфекции (отит, пневмония, инфекция мочевыводящих путей).

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «22. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ОСЛОЖНЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА »