23. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

Стационарное лечение показано больным со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания, детям раннего возраста, пожилым людям, больным с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. По эпидемиологическим показаниям обязательной госпитализации подлежат лица декретированных групп (работники пищевых предприятий, детских учреждений, проживающих в общежитиях, военнослужащие и т.д.). Выписка из стационара проводится после клинического выздоровления при наличии отрицательного результата бактериологического исследования кала (контрольное обследование лиц из декретированной группы проводится дважды).

Режим: в остром периоде показан строгий постельный режим.

Диета должна быть механически и термически щадящая с исключением продуктов, содержащих грубую клетчатку. Суточный рацион в зависимости от тяжести течения болезни может быть уменьшен на 15—20% от суточной нормы, питание дробное, 5-7 раз в сутки. Параллельно назначают ферментные препараты (фестал, абомин, панкреатин, креон, панзинорм).

Этиотропная терапия. Антибактериальная терапия не имеет решающего значения, поэтому назначается при тяжелом течении коротким курсом (например, левомице- тина сукцинат).

Специфическим средством лечения сальмонеллеза является сальмонеллезный бактериофаг и комплексный иммуноглобулиновый препарат. Фаготерапию можно сочетать с антибиотиками.

Патогенетическая терапия. При легких и среднетяжелых формах сальмонеллеза показана оральная регидратация глюкозо-солевыми растворами. При тяжелом течении проводят инфузионную терапию с дезинтоксикаци- онной и регидратационной целями.

Симптоматическая терапия. Частый водянистый стул является показанием для назначения имодиума, при болевом симптоме назначают спазмолитики (папаверин, но-шпа), при лихорадке — анальгетики.

При легком течении заболевания хороший результат дает применение фитотерапии (настои ромашки, шалфея, мяты, зверобоя).

Профилактика: •

оздоровление домашних животных; •

организация санитарного режима на молочных и мясоперерабатывающих комбинатах; •

соблюдение правил транспортировки и хранения готовой продукции; •

своевременное выявление источника инфекции (бактерионосителя) в очагах инфекции, его изоляция и лечение до полной санации.

Карантин при сальмонеллезе не накладывается, но проводится медицинское наблюдение за контактными в течение 7 дней с момента изоляции больного. В очаге сальмонеллеза с профилактической целью контактным можно назначить комплексный иммуноглобулиновый препарат.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «23. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА »